V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Артемий Лебедев не нашел в своих блогах оскорбления ветеранов

Артемий Лебедев не нашел в своих блогах оскорбления ветеранов

Известный российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев, проигравший в Мещанском суде иск, поданный ветераном Сталинградской битвы из Волгограда, намерен обжаловать решение в Верховном суде.

Напомним, как сообщал V1.ru, в четверг, 28 апреля, Мещанский городской суд Москвы вынес решение по иску о защите чести и достоинства участницы Сталинградской битвы, жительницы Волгограда Марины Михайлицыной к известному блогеру и дизайнеру Артемию Лебедеву. Поводом для иска пенсионерки стала публикация от 6 февраля 2014 года под названием «Город-трус. Йу-ху» и публикация от 9 мая 2014 года «Хенде хох, Гитлер капут», а также публикация Лебедевым в своем блоге короткометражного фильма о Великой Отечественной войне, автором которого он не является. Участница Сталинградской битвы Мария Михайлицына сочла, что эти тексты и ролик оскорбляют ее честь и достоинство, подала иск в суд, потребовав миллион рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.

Суд, выслушав стороны по делу, частично удовлетворил требования истицы, обязав Артемия Лебедева удалить спорные публикации и выплатить пенсионерке 500 тысяч рублей. Отметим, что решение суда в законную силу не вступило.

В свою очередь, Артемий Лебедев категорически отказался комментировать V1.ru вынесенное решение суда и пояснять, будет ли оно обжаловано, уточнив, что принципиально не дает комментариев по этому поводу.

Однако позже в его блоге появилась запись о том, что он все же намерен обжаловать решение в Верховном суде:

«Мы заказали лингвистическую экспертизу постов, из-за которых уже два ветерана подали на меня в суд, в самой верхней инстанции – в Министерстве юстиции. По счастью оказалось, что в Минюсте есть люди, которые читают и понимают текст, а не подвержены эмоциям, основанным на неспособности анализировать факты и смысл», – пишет в своем «Живом журнале» Артемий Лебедев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем