V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В столице российской провинции открыли новый современный полигон ТКО

В столице российской провинции открыли новый современный полигон ТКО

Новый полигон готов принимать отходы из шести муниципальных районов: Урюпинского, Новоаннинского, Алексеевского, Нехаевского, Новониколаевского и Киквидзенского. Это третий объект размещения отходов на территории Волгоградской области, построенный группой компаний «Чистый город».

Полигон рассчитан на прием порядка 600 тысяч кубических метров отходов в год. Минимальный срок его эксплуатации – 15 лет. При строительстве объекта использованы самые передовые технологии гидроизоляции. В качестве противофильтрационной основы применены бентонитовые маты, что позволяет обеспечить защиту грунтовых вод и водоносных горизонтов от проникновения вредных веществ.

В 2017 году полигон будет дооснащен мусоросортировочными мощностями. Отсортированные отходы из Урюпинска направятся на перерабатывающие производства, размещенные преимущественно на территории Волгоградской агломерации.

Проект по строительству межмуниципального комплекса по обработке и размещению ТКО входит в Комплексную стратегию развития сферы обращения с твердыми бытовыми отходами до 2020 года, утвержденную комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области, и реализуется исключительно за счет средств инвесторов. Аналогичные проекты по строительству комплексов по обработке и размещению ТКО реализуются в Михайловском, Калачевском, Палласовском, Камышинском районах. Мусороперерабатывающие комплексы разместятся на территории Волгоградской агломерации – в городе Волжском и в районном поселке Светлый Яр.

Фото: Фото и видео Петра Лукашина

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем