V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградский коллекционер подарил уникальный экспонат музею «Сталинградская битва»

Волгоградский коллекционер подарил уникальный экспонат музею «Сталинградская битва»

Редкий экспонат немецкой пехотной тележки, являющейся при этом непосредственным участником сражения за Сталинград, передан сегодня коллекционерами в экспозицию волгоградского музея-заповедника «Сталинградская битва».

Как сообщает V1.ru, сегодня известный волгоградский коллекционер и руководитель общественной организации «Военно-исторические реконструкции мероприятий Сталинград – Армия Дон» Павел Молоденков передал музею-заповеднику отреставрированную немецкую пехотную тележку IF-8.

«Тележка IF-8 являлась распространенным вспомогательным средством для перевозки грузов, в том числе и боеприпасов, в различных подразделениях вермахта, – рассказал V1.ru господин Молоденков. – Тележка, способная выдержать груз весом в 370 килограммов, имела две сменные прицепные трубы для подцепления к машине или мотоциклу. Также модель могли запрягать лошадьми и собаками, о чем свидетельствуют архивные записи.

Что касается тележки, переданной нами в музей-заповедник, то она была изготовлена в 1941 году в Германии и использовалась немецкими солдатами в Сталинградской битве. Нашли мы ее в прошлом году во время поисковых работ в поселке Котлубань Городищенского района. Восемь месяцев трое реконструкторов, включая меня, придавали находке первозданный вид, и сегодня, накануне празднования 71-й годовщины Победы, дарим ее музею-заповеднику "Сталинградская битва"».

Большой удачей назвал обретение нового экспоната директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

«Сегодня, увы, большая редкость, чтобы подобные ценные экспонаты передавались из частной коллекции в собственность государственного музея, – отметил Алексей Васин. – А ведь эта тележка несет в себе не только материальную, но и историческую ценность. Она активно использовалась немецкой армией в боях за землю Сталинграда, и на 70 с лишним лет после того великого сражения она осталась лежать в нашей земле. Сейчас экспонат будет выставлен на диораме, а после мы предполагаем задействовать его в реконструкциях, организованных при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем