V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В музее «Сталинградская битва» показали Маресьева – не легенду, а человека

В музее «Сталинградская битва» показали Маресьева – не легенду, а человека

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества презентован документальный фильм «Алексей Маресьев: Я – не легенда. Я – просто человек!»

Как сообщили V1.ru в информационно-издательском отделе музее-заповедника «Сталинградская битва», создателями фильма, приуроченного к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева, стал авторский коллектив «Волгоград–ТРВ». Первыми ленту смогли увидеть ветераны Великой Отечественной войны.

«Историческая память – это спутник жизни человека. Без представления, как жили твои родители, твои предки, трудно думать о своем будущем, – говорит почетный гражданин города-героя Волгограда, участник Сталинградской битвы Максим Загорулько. – Каждое поколение имеет своих героев. Жизнь Алексея Маресьева – урок для многих поколений вперед. Его подвиг – образец любви к своей Родине, народу, истории. О Маресьеве много известно, но, к великому сожалению, далеко не всем».

Генерал-майор авиации в отставке, последний начальник Качинского училища Виталий Набоков провел свои параллели и вспомнил последние годы существования знаменитого высшего учебного заведения.

«Обидно было смотреть на то, что творилось у нас в армии, в том числе и в авиации, – сообщил Виталий Набоков. – Расформирование Качинского училища стало большим ударом по авиации нашей страны. Вот эти 20 лет, с 90-х по 2010-й, – это годы забвения. Мы потеряли память, мы стали забывать обо всем. Но на сегодня я констатирую тот факт, что возрождается и авиация, и армия, что очень меня радует. То, что сегодня мы акцентируем внимание и на 100-летии Маресьева, и на ряде других моментов истории, – хороший знак. Подвиг Маресьева – один из примеров самоотверженного труда. На таких примерах мы воспитывались в свое время. К сожалению, это было утрачено, но вот, как видим, стало возрождаться».

В числе присутствующих на презентации фильма находился и Владимир Числов, сын летчика Героя Советского Союза Александра Числова, который не побоялся в 43 году взять в бой напарником Маресьева – летчика с протезами вместо ног. В 70-е годы Владимир вместе с отцом побывал в Москве, дома у Маресьевых.

«Отец очень ценил дружбу с Алексеем Петровичем, но у того была очень большая занятость – у них не часто получалось встречаться, – вспоминал Владимир Числов. – Хотя однажды мы вместе с отцом у него побывали. Беседовали, общались, пили чай. Алексей Маресьев действительно показался мне не легендой, а простым, открытым человеком, с которым легко общаться. Они с отцом разговаривали, а я фотографировал их на свою "Смену". Так что осталась память от той встречи».

С Виктором, сыном Маресьева, Владимир Числов также встречался, но лишь на официальных мероприятиях. Так получилось, что дружба между сыновьями двух летчиков – Героев Советского Союза не возникла. Что касается фильма, Владимир Числов после просмотра посетовал, что из-за ограниченности во времени туда «не все вошло», и тем не менее лента была скомпонована, на его взгляд, весьма удачно.

»Популяризация героев Великой Отечественной войны – очень важная работа, – говорит господин Числов. – Особенно важная в сегодняшнее время, когда умаляются заслуги Советского Союза во Второй мировой войне, и наш долг – доносить правду до нынешнего поколения».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем