V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Праймериз в Волгограде подгонят под избранных персон

Праймериз в Волгограде подгонят под избранных персон

В Волгограде стали известны скандальные подробности подготовки к организации дня предварительного голосования «Единой России», который назначен на 22 мая. Уже появилась информация о том, что праймериз региональные власти намерены проводить безо всякой оглядки на запрет Москвы на использование административного ресурса и победу должны одержать уроженец Брянской области, действующий депутат Госдумы от Ростовской области Евгений Москвичев и ряд местных товарищей.

По данным компетентных источников в партии власти, накануне в региональном отделении партии «Единая Россия» состоялся инструктаж для руководителей счетных комиссий, который проводили представители облизбиркома и два приезжих политтехнолога, курирующие ход кампании по проведению праймериз в Волгоградской области. Суть прозвучавших там заявлений сводилась к тому, что праймериз не подпадает под федеральное законодательство о выборах, в связи с чем у представителей счетных комиссий полностью развязаны руки. Можно смело выгонять наблюдателей, организовывать «карусель», портить бюллетени нежелательных кандидатов и ошибаться в подсчете голосов в нужную сторону.

При этом якобы было особо оговорено, что «карусельщики» будут иметь условный знак, благодаря которому членам счетных комиссий будет проще различать их в общей массе голосующих. Что это будет – отметка лаком на ногте, определенного цвета обложка паспорта, закладка или скрепка в паспорте, обещали сообщить дополнительно.

Если верить поступающей неофициальной информации, отдельная часть инструктажа была посвящена способу порчи бюллетеней при подсчете с использованием ручки, прикрепленной скотчем или медицинским пластырем телесного цвета к пальцу с тыльной стороны ладони.

Основной мыслью проводилась необходимость любыми средствами обеспечить победу земляка губернатора Волгоградской области Евгения Москвичева по списку и Анны Кувычко, Владимира Плотникова и Татьяны Цыбизовой по одномандатным округам.

Источники в реготделении «Единой России» утверждают, что основной действующей силой на предварительных выборах будут учителя, которых заранее заставили предоставить фамилии и паспортные данные пяти человек, которые гарантированно примут участие в голосовании.

«При этом, как известно, президент заявил о том, что выборы в Госдуму, в том числе и праймериз, должны пройти честно, – напомнил один из согласившихся на неофициальный комментарий волгоградских единороссов. – Вслед за ним ту же задачу озвучил и председатель партии Дмитрий Медведев. О том, что Кремль на самом деле ждет честных и прозрачных выборов, говорит тот факт, что после публикации записи телефонного разговора, свидетельствующего о задействовании административного ресурса, губернатор Челябинской области был вызван на жесткий разговор в администрацию президента».

Тем временем в пресс-службе регионального отделения «Единой России» заявили о том, что в день проведения голосования по предварительным выборам возможны провокации. Согласно поступающей в реготделение информации, в Волгоградской области могут действовать группы лиц, не имеющих отношения к региону, задача которых – дискредитировать процедуру предварительного голосования.

«Мы можем столкнуться с широким набором действий по компрометации предварительного голосования: анонимные вбросы "информации" через социальные сети; компрометирующие действия лиц, мошенническим образом выдающих себя за членов партии или представителей каких-либо органов и структур; призывы от вымышленных региональных организаций по отказу от участия в предварительном голосовании; фабрикации заведомо ложных документов, видео-, аудио-, фотоматериалов; выпуск ложных обращений от имени партии; и главное – провокации процедуры голосования 22 мая», – очертили круг потенциальных угроз в пресс-службе местной «Единой России».

Директор консалтингового агентства «Город», политэксперт и политтехнолог Мария Минчева считает, что, даже если на региональном уровне поставлена задача обеспечить победу в праймериз конкретных кандидатов, сделать это будет достаточно сложно.

«Предварительное голосование с выборами путать не стоит, – отмечает госпожа Минчева. – В этом мероприятии участвуют члены одной партии, голосовать за которых может, конечно, кто угодно, но при этом законодательством о выборах этот процесс действительно не регулируется.

Что касается предполагаемого инструктажа на предмет фальсификации итогов праймериз, то нужно иметь в виду, что у членов счетной комиссии не будет никаких списков избирателей, не будет электронных систем, где они смогут это проверить. Здесь сколько кандидат своих сторонников привел на избирательные участки, столько голосов и получил. Счетным комиссиям нельзя дать разнарядку, чтобы победил тот или иной кандидат, по той причине, что за мобилизацию граждан и привод их на участки они не отвечают. Их задача – переписать паспортные данные в табличку, выдать бюллетень, а потом собрать все бюллетени, пересчитать галочки и оформить итоговый протокол. Голосование рейтинговое – каждый гражданин может поставить сколько угодно галочек. Если галочки будут проставлены на всех бюллетенях, значит, победит дружба, и уже съезд будет принимать решение о расставлении этих людей в список».

Вместе с тем Мария Минчева призналась, что присутствие в числе фаворитов волгоградских праймериз Евгения Москвичева – человека, о котором жители региона узнали всего несколько месяцев назад, ее несколько смущает. Однако, по ее словам, нельзя исключать того, что он активно проводил предвыборную кампанию, встречался с людьми и заручился поддержкой большого количества сторонников, что делает его претендентом на победу.

Известный политолог и политтехнолог Дмитрий Носков тем временем убежден в том, что праймериз в Волгоградской области побьют все рекорды по количеству подтасовок и фальсификаций.

«То, о чем говорят анонимные источники в "Единой России", – лишь малая толика того спектра махинаций, которые будут задействованы 22 мая, – считает господин Носков. – Волгоградская область вообще выделяется в этом плане – можно вспомнить, что в 2009 году применялась уникальная технология с использованием ручки с исчезающими чернилами. Учитывая, что до этого выборы проводились с огромными фальсификациями, можно предположить, что внутрипартийные мероприятия, которые не подпадают ни под какие рамки закона, будут проводиться единороссами с еще большим размахом, задором и рвением.

Стоит также отметить, что в Волгоградской области существует гораздо более высокая конкуренция на праймериз, нежели в среднестатистическом регионе. Поэтому я думаю, что в день голосования, 22 мая, мы станем свидетелями грандиозных скандалов, фото- и видеофактов, говорящих о том, что предварительные партийные выборы проходят, скажем так, не совсем честно. Более того, прогнозирую, что у Волгоградской области в этот день много шансов оказаться в топе главных федеральных новостей, поскольку все к тому идет».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем