V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде прошел казачий детский фестиваль «Развесёлая станичка»

В Волгограде прошел казачий детский фестиваль «Развесёлая станичка»

Жизнерадостными казачьими напевами, виртуозным владением шашкой, искусством народных ремёсел, народными забавами покорили многочисленных зрителей участники областного открытого фестиваля-конкурса казачьего детского творчества «Развесёлая станичка», который прошёл в эти выходные в Волгограде на базе оздоровительного лагеря «Орлёнок» в Красноармейском районе.

Как сообщает V1.ru один из самых массовых фестивалей детского казачьего творчества в Волгоградской области нашем крае «Развесёлая станичка» состоялся при поддержке благотворительного фонда «Поколения» уже в пятый раз. Участники конкурса – воспитанники детских музыкальных школ, школ искусств, центров дополнительного образования, домов культуры, подростковых клубов, молодежных центров.

«Фестиваль-конкурс “Развесёлая станичка” растёт и развивается, расширяется состав номинаций конкурса, так, в 2015 году появилась номинация “Сольное пение”, – сказала его бессменный организатор, заслуженный учитель РФ Галина Егорова. – Здесь, на этом празднике казачьих традиций, наиболее ярко представлены юные таланты, которыми славится наша земля. Этот праздник позволяет ребятам приобщиться к подлинной культуре, творчеству, которое бережно хранят наши бабушки, дедушки, мамы, папы».

Как и в прошлые годы, в рамках фестиваля прошли и мастер-классы, где артисты прославленных коллективов «Станица», «Казачья воля», а также признанные умельцы, владеющие народными ремёслами, поделились секретами мастерства с молодыми дарованиями. В этот раз в рамках фестиваля юные артисты встретились с прославленной исполнительницей народных песен, заслуженной артисткой РФ Татьяной Петровой, мастером фольклорного танца из Урюпинска Виталием Борцовым, руководителем художественного коллектива народной песни «Услада» из Самары Еленой Меркуловой.

Вместе со школьниками Волгограда и Волжского на сцене лагеря «Орлёнок» выступили их сверстники из Михайловского и Нехаевского районов.

«“Развеселая станичка” – это большой праздник для всех, кто любит самобытную казачью культуру. Отрадно видеть здесь творческие коллективы, юные дарования и педагогов, влюблённых в это искусство. Значит, казачьи традиции продолжаются и прирастают новыми талантами! – сказала депутат Волгоградской областной думы, председатель благотворительного фонда «Поколения» Ирина Соловьева. – Фонд “Поколения” традиционно оказывает поддержку этому творческому фестивалю-конкурсу, который проводится в нашей области уже пятый раз. Я сама родом донская казачка, поэтому все, что связано с казачеством, мне очень близко. Хотелось бы поблагодарить всех, кто хранит казачью культуру и традиции и передает их молодому поколению. Это и есть настоящий патриотизм».

Фото: Фото благотворительного фонда «Поколения»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем