V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волго-Ахтубинская пойма в этом году не испытывает проблем с водой

Волго-Ахтубинская пойма в этом году не испытывает проблем с водой

Волго-Ахтубинская пойма в настоящий момент заполнена водой в объемах, достаточных для сохранения биоразнообразия этого природного заповедника и нереста рыб.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, основные водные объекты поймы, влияющие на сохранение экологического равновесия и биоразнообразия Волго-Ахтубинской поймы, заполнены на 85–100%.

Благодаря установленному на Волжской ГЭС специальному режиму весеннего половодья с расходами воды 27 000 кубических метров в секунду продолжительностью 25 дней, на территории уникальной экосистемы удалось значительно продвинуться вперед в вопросах обеспечения водой населения, создания оптимальных условий для нереста рыб и сохранения водных биоресурсов.

С завтрашнего дня начнется постепенное – на 1000 кубических метров в секунду в сутки – снижение сбросных расходов через Волгоградский гидроузел, которое продлится до 10 июня текущего года. Такое постепенное снижение объемов сброса воды позволит избежать обрушения береговых склонов и будет способствовать благоприятным условиям нереста рыб.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем