V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгоградской области экологи увидели возрождение Волго-Ахтубинской поймы

В Волгоградской области экологи увидели возрождение Волго-Ахтубинской поймы

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» вместе со специалистами Волжского гуманитарного института обследовали водные объекты с целью оценки их экологического состояния на момент максимальных сбросов воды через Волжскую ГЭС. Обследование было проведено в рамках ежегодного гидрологического мониторинга, осуществляемого учеными и сотрудниками природного парка ежегодно, начиная с 2001 года.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, все обследованные специалистами водные объекты оказались обводненными. Полностью заполнились водой котловины озер Запорное и Дегтярное. Вода поступила в ерик Осинки, русло которого оставалось сухим с прошлого лета. Затопленной оказалась и территория, прилегающая к руслам ериков Осинки, Гнилой (Пахотный), Судомойка, Бугроватый и Старая Ахтуба. Заполнилась практически вся сеть ериков Ленинского района. Увеличение продолжительности пиковых сбросов позволило обводнить систему озер Чайка, которую питает ерик Песчаный. В 2015 году вода совсем не зашла в этот ерик, и озера пересохли. Но и в этом году с началом максимальных сбросов из-за расположенных на ерике плотин вода в озера поступила не сразу. Только принятые меры по увеличению периода пика половодья позволили напитать ерик и озера влагой в необходимом количестве.

Еще одним фактором, свидетельствующим об оздоровлении поймы, является активность биоты, которую отметили специалисты во время мониторинговых обследований. По оценке ученых и сотрудников природного парка, в этом году наблюдается значительное увеличение численности рыб, зашедших на нерест в ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы. Чаще чем в прошлом году на исследовательских маршрутах экологам встречались болотные черепахи. Особое значение для парка как для ключевой орнитологической территории международного значения имеет количество птиц, гнездящихся или останавливающихся на пролете в пойме. В последние маловодные годы из-за недостатка кормовой базы число их видов и особей значительно сократилось. Оптимальное паводковое заполнение водных объектов Волго-Ахтубинской поймы вселяет в экологов уверенность в том, что деградацию этой орнитологической территории удастся остановить. Во время мониторингового обследования специалистами были замечены краснокнижные птицы, которые в прошлом году практически не встречались в парке. Так, было найдено несколько гнездовий тювика европейского, обнаружены особи кулика-сороки, готовящиеся к гнездовью, встречен на пролете большой веретенник.

Следующее гидролого-экологическое обследование территории Волго-Ахтубинской поймы специалисты проведут в начале периода летней межени. Экологи оценят запас воды, который останется в пойме до наступления очередного половодья.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем