V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде состоится традиционный Библиодень

В Волгограде состоится традиционный Библиодень

26 мая Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Максима Горького приглашает всех принять участие в традиционном Библиодне, посвященном Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек.

Как сообщает V1.ru, Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Максима Горького впервые объединила эти два праздника в 2012 году, так как они очень близки: без письменности не было бы библиотек, а без библиотек не сохранились бы многие письменные источники. Так, в 2016 году Библиодень, объединивший эти два замечательных праздника, пройдет в главной библиотеке Волгоградской области в пятый раз. Старт мероприятиям в рамках Библиодня-2016 будет дан в 14:00 на центральном входе в библиотеку выступлением детского образцового ансамбля русской песни «Родные напевы».

К празднованию Дня славянской письменности и культуры был приурочен конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества «Славянский калейдоскоп». Подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдет в актовом зале библиотеки. С представленными на конкурс работами можно ознакомиться до 26 мая в Волгоградской ОУНБ имени Максима Горького в режиме работы библиотеки.

Характерным отличием от мероприятий предыдущих лет стало обращение библиотеки к теме казачества: в рамках Библиодня состоится круглый стол «Казачество: история, традиции, настоящее» и «Краеведческий четверг» с доктором исторических наук, профессором Мариной Рыбловой. Также казакам будет посвящена большая книжная выставка «В краю лазоревых туманов».

Программу мероприятия можно посмотреть здесь.

С темой славянской культуры и письменности связаны выставка репродукций работ Александра Бурганова «Слово и образ» и выставка живописи «Душа России», а также мастер-класс по иконописи Юрия Сидоренко.

Попробовать себя в каллиграфии можно будет на мастер-классе «Учимся писать кириллицей». Определить славянские языки по письменности, попытаться произнести самые длинные и трудные слова на славянских языках и поучаствовать в других лингвистических заданиях можно будет на испытаниях для настоящих полиглотов «Вызов принят». Бесплатно отредактировать списки литературы можно будет у профессиональных библиографов.

Традиционно по книжным выставкам библиотеки пройдет квест «Все началось с таблички, свитка, бересты». У Древа благодеяний «Горьковка» проведет ежегодное чествование друзей библиотеки. Вниманию истинных библиофилов предлагается беспроигрышная лотерея «Книга ищет друга» и бесплатная раздача книг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем