V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде построят «Центр инновационных строительных технологий»

В Волгограде построят «Центр инновационных строительных технологий»

Один из лидеров российского рынка по производству строительных материалов из гипса и цемента, компания «ВОЛМА», выходит на новый уровень. Во вторник, 24 мая, в актовом зале ВолгГАСУ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между университетом и компанией «ВОЛМА».

Как сообщает V1.ru, целью соглашения является сотрудничество университета и компании в вопросах научно-исследовательской, проектной, строительной и производственной деятельности, а также взаимодействие в сфере разработки и применения инновационных строительных технологий и материалов. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина, ректор ВолГАСУ Сергей Калашников, председатель совета директоров компании «ВОЛМА» Юрий Гончаров.

Пилотным проектом взаимодействия ВолгГАСУ и «ВОЛМА» станет создание «Центра инновационных строительных технологий «ВОЛМА». Проект подразумевает строительство на территории завода «ВОЛМА-Волгоград» здания с нулевым потреблением энергии, в котором и расположится «ЦИСТ ВОЛМА». За счет использования современных технологий и материалов оно будет обладать высокой энергоэффективностью и способностью на месте вырабатывать энергию из возобновляемых источников, потребляя ее в равном количестве в течение года. Все это делает проект первым в своем роде на территории России.

«С Государственным архитектурно-строительным университетом мы сотрудничаем уже давно, реализовали вместе не один совместный проект. Многие выпускники ВолгГАСУ трудятся на производственных площадках и в управляющей компании "ВОЛМА", – рассказал председатель совета директоров компании «ВОЛМА» Юрий Гончаров. – Подписание соглашения о взаимодействии – это декларирование намерений продолжать наше взаимовыгодное партнерство. Для многих нынешних студентов ВолгГАСУ "ВОЛМА" может стать тем местом, где они смогут реализовать свои амбиции и потенциал, причем развиваться они могут как в Волгограде, так и в других регионах страны, где у нас есть производства, а также в Белоруссии».

В «ЦИСТ ВОЛМА» будет демонстрироваться применение на практике инновационных технологий, организовано получение молодыми специалистами необходимого опыта в работе с наиболее современными материалами. В перспективе на базе Центра может быть организован научно-промышленный кластер федерального уровня.

«Компания "ВОЛМА" по праву занимает весомую нишу на рынке строительных материалов России, ведь ее продукция ничуть не уступает, а зачастую даже превосходит по качеству именитые зарубежные аналоги, – отметил ректор ВолгГАСУ Сергей Калашников. – Особенно приятно, что свое развитие компания начала с Волгограда, который и сейчас остается для нее домашним регионом. Строительство инновационного центра на базе завода "ВОЛМА-Волгоград" – очередной шаг в нашей партнерской деятельности. Насколько нам известно, ничего подобного на данный момент в России нет, по крайней мере, мы о таких не слышали. Уверен, что у нашего партнерства большое будущее как в отношении дальнейшего развития центра до федерального уровня, так и по многим другим проектам».

Строительство с использованием возобновляемых источников энергии и экологически чистых материалов особенно актуально в преддверии 2017 года, который в России объявлен Годом экологии.

Фото: Фото предоставлены компанией «ВОЛМА»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем