V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградская область выплатит «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» пять миллионов рублей

Волгоградская область выплатит «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» пять миллионов рублей

Волгоградская область по решению суда должна выплатить 5 145 872 рубля ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» за счет средств казны субъекта Российской Федерации в связи с переплатой по договору аренды земельного участка.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на волгоградский арбитраж и вышестоящие судебные инстанции, из названной суммы 4 439 621,52 рубля – это неосновательное обогащение, а 706 250 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами в результате переплаты арендных платежей с 11 января 2013 года по 25 марта 2015 года. В качестве ответчика по делу выступал комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Попытка ведомства доказать неправомерность взыскания неосновательного обогащения и присужденных процентов в Верховном суде Российской Федерации ничего не дала – в пересмотре дела было отказано.

По мнению высшей судебной инстанции, все акценты по данному спору судами расставлены верно. Поскольку в спорный период министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области (ныне комитет по управлению госимуществом области) являлось органом исполнительной власти региона, уполномоченным на распоряжение земельными участками, на его счет перечислялись денежные средства за аренду земельного участка. Доказательств их перераспределения между различными бюджетами бюджетной системы, в связи с чем приобретателями неосновательного обогащения могли бы являться бюджеты публично-правовых образований в лице финансовых органов, а не сам арендодатель, представлено не было. Следовательно, у судов имелись правовые основания для удовлетворения требований за счет средств комитета.

Отметим, что на судебное разбирательство общество потратило полтора года. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем