V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На Волжской ГЭС завершился этап всероссийских соревнований

На Волжской ГЭС завершился этап всероссийских соревнований

Последняя рабочая неделя мая для Волжской ГЭС ПАО «РусГидро» выдалась очень насыщенной и ответственной. Территория предприятия стала площадкой для проведения седьмых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС по региону «Запад», в которых приняли участие 13 команд.

Каждая из команд представляла свой филиал и состояла из четырех сотрудников оперативной службы: начальника смены станции, начальника смены машинного зала, дежурного электромонтера подстанции и машиниста гидроагрегата. В течение четырёх дней соревнований команды выполняли различные задания, предусмотренные этапами соревнований, и стремились показать максимум своих возможностей и знаний. Неудивительно, ведь, по словам организаторов соревнований, участие и победа в них являются важным этапом профессионального и карьерного роста в структуре ПАО «РусГидро».

«Участники соревнований, показавшие достойный результат, получают не только материальное поощрение, но и весомый шанс продвинуться по карьерной лестнице, – рассказал председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов. – Мы понимаем, как сложно бывает заявить о себе в рядовой ситуации, поэтому даем специалистам шанс показать весь свой потенциал на соревнованиях. Кроме того, соревнования показывают еще одно важное для построения карьеры качество – умение работать в команде, и это тоже оценивается руководством».

Главная цель проведения соревнований – не только проверить уровень подготовки персонала, оценить его умение действовать в обычной обстановке и внештатных ситуациях, но и мотивация на дальнейшее повышение квалификации.

«Без качественной работы сотрудников обеспечить надежную работу энергообъекта, его оборудования и в целом энергосистемы невозможно», – отметил Николай Шульгинов. Он подчеркнул, что намерен уделять соревнованиям максимум внимания и уже подготовил свои предложения по совершенствованию их правил. Тот факт, что соревнования постоянно совершенствуются, меняются и усложняются их правила, увеличивается состав участников, отметили и победители соревнования, многие из которых вышли на старт не в первый раз.

«Я был в составе команды, которая представляла Волжскую ГЭС на первых соревнованиях, с тех пор у нас появилось больше соперников, стали сложнее сами задания и правила состязаний, – рассказывает руководитель команды филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Борис Некшин. – Но вместе с тем завязались новые знакомства с коллегами из других станций, появилось больше уверенности в своих силах, новый опыт. Со многими соперниками на этих соревнованиях мы встретились не впервые, приходилось мериться силами и раньше. Но всегда команды показывали очень достойный уровень, и поэтому победа далась нам непросто».

1 из 12

Все без исключения присутствующие отметили высокий уровень проведения мероприятий, работы комиссии и создания условий для участников соревнований. К судейству на соревнованиях привлекались сотрудники ОАО «СО ЕЭС», МЧС России, Ростехнадзора, медицинских учреждений, компаний-разработчиков программного обеспечения и эксперты Исполнительного аппарата ПАО «РусГидро».

«Для нас очень почётно принимать эти соревнования, – отметил директор Волжской ГЭС Сергей Бологов. – Мы создали все условия, чтобы команды могли продемонстрировать свои знания и умения. А победили сильнейшие!»

Соревнования прошли в шесть этапов, которые в совокупности затрагивали все знания и навыки, необходимые оперативному персоналу станции. На первом этапе судьи проверяли участников на знание нормативно-технических и распорядительных документов с использованием автоматизированной системы обучения. На втором участники продемонстрировали навыки в производстве плановых переключений на оборудовании. Третий и самый ценный для итоговой оценки этап – ликвидация условного технологического нарушения, проводимая с использованием специально подготовленного тренажера. По признанию участников, этот этап соревнований справедливо стал самым «весомым» по баллам.

«Ликвидация внештатных ситуаций – самая сложная и ответственная задача, которая стоит перед сотрудниками ГЭС, – рассказывает Борис Некшин. – Она во многом показывает степень общей квалификации персонала и требует особенной концентрации, собранности и четкости действий. Здесь нельзя ошибиться, и я рад, что наша команда прошла этот этап очень достойно».

На четвертом этапе сотрудники оперативных служб показали навыки и знания по оказанию первой помощи пострадавшему. Одним из самых зрелищных этапов состязаний стал пятый этап, на котором гидроэнергетики показали умение ликвидировать возгорание с применением первичных средств пожаротушения. Несмотря на то, что в ходе соревнований определились явные лидеры, поздравлять победителей не спешили до подведения результатов последнего, шестого, этапа, в ходе которого перед командами стояла задача обнаружить и зафиксировать как можно больше нарушений требований, норм и правил при просмотре специальных видеосюжетов в строго отведенное для этого время.

1 из 15

По итогам состязаний сильнейшей оказалась команда филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС», набравшая по итогам шести этапов 2611 баллов. Своих ближайших соперников – команду филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» они убедительно обошли на 112 баллов. Всего четыре сильнейшие команды региона «Запад» получат право побороться за звание сильнейших в финале соревнований, который пройдет с 3 по 10 сентября в Перми на базе филиала ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС». В 2016 году регион «Запад» в Перми будут представлять команды филиалов Волжской ГЭС, Каскад Кубанских ГЭС, Нижегородской ГЭС, а также Загорская ГАЭС, которая была сильнее ближайших соперников – Чебоксарской ГЭС – всего на пять очков.

Обращаясь к участникам соревнований, руководство РусГидро не только поздравило с победой лучших, но и напомнило, что цель соревнований – обмен передовым опытом и повышение квалификации персонала ГЭС.

«Хотя победа на соревнованиях имеет большое значение, немаловажен и обмен опытом друг с другом, – напомнил директор Департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро Алексей Степанов. – Каждая станция – уникальная, и у каждой команды есть лучшие практики, которые могут перенять другие. Ваша задача – выявить это лучшее и принести на свои рабочие места».

Обо всем, что происходило на соревновании, участники и болельщики могли оперативно узнавать на специальном сайте мероприятия. Там же можно проголосовать за любимую команду.

Фото: Фото Елены Ведериной и предоставлены пресс-службой филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем