V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде вандалы пробили голову новому Владимиру Ленину

В Волгограде вандалы пробили голову новому Владимиру Ленину

В Краснооктябрьском районе Волгограда неизвестными серьезно поврежден восстановленный только месяц назад памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину.

Как сообщает V1.ru, памятник Владимиру Ленину, установленный во дворе между домами №79 и 81 по проспекту Ленина получил серьезные повреждения. Предположительно, воспользовавшись тяжелым тупым предметом или увесистым булыжником, неизвестные проломили голову гипсового Ильича, уничтожив лоб, нос и большую часть лица памятника. Подлежит ли поврежденный памятник восстановлению, пока неизвестно. Также пока неизвестно, являются ли люди, совершившие акт вандализма в отношении памятника, банальными хулиганами, или активными сторонниками «десоветизации». Впрочем, не исключается, что к уничтожению памятника Владимиру Ленину могут быть причастны проукраински настроенные личности, решившие устроить в Волгограде провокацию, по аналогии с происходящим на Украине сносом памятников и бюстов Ленина.

Напомним, бюст вождя мирового пролетариата Владимира Ленина был установлен еще в 1960 году во дворе между домами №79 и 81 по проспекту Ленина в Краснооктябрьском районе. Два года назад, в 2014 году, и так поврежденный временем бюст был разрушен неизвестными вандалами. С тех пор на постаменте в центре большого неухоженного двора оставалась лишь часть «спины» бюста с торчащими наружу арматурными прутьями креплений. Если сразу после разрушения скульптуры чиновники обещали восстановить памятник, то спустя некоторое время о выполнении данного обещания благополучно забыли как районные, так и городские власти. 19 апреля этого года администрация Волгограда отказалась восстанавливать разрушенный бюст, предложив жильцам самим скинуться на ремонтные работы.

Только в конце апреля 2016 года силами сторонников сразу двух коммунистических партий КПРФ и «Коммунистов России» на месте обломков бюста установлен новый памятник Владимиру Ленину. Судя по внешнему облику, памятник являлся выпущенной в советское время тиражной поясной скульптурой вождя, выполненной московским Всесоюзным художественным объединением имени Вучетича. Аналогичная поясная скульптура установлена в Волгограде у входа в технологический колледж на проспекте имени маршала Жукова.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем