V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде ветеран чеченской войны ютится с сыном на девяти метрах

В Волгограде ветеран чеченской войны ютится с сыном на девяти метрах

52-летний ветеран кампании по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике Олег Цветков живет в Волгограде вместе с семилетним сыном в комнате предназначенного под снос общежития площадью девять квадратных метров.

Как сообщил V1.ru Олег Цветков, раньше ситуация с жилплощадью у него была получше – до середины 90-х годов у него была комната площадью 13 квадратных метров в общежитии на Желудева, 20а. Однако, пока волгоградец в качестве механика-водителя танка, наводчика и стрелка восстанавливал конституционный строй в Чечне, его выписали из общежития.

«Когда я приехал в начале 1997 года, мне сказали, что я здесь больше не проживаю, – сообщил V1.ru ветеран боевых действий. – Почему – не знаю, сказали, потому что фактически не проживал по этому адресу. Без жилплощади я маялся лет пять, пока не написал Путину и мне не выделили в соседнем общежитии, по адресу улица Желудева, 14, комнату площадью девять квадратных метров. Гражданская супруга у дочери от первого брака прописана, приходит иногда, но в основном мы живем вдвоем с семилетним сыном. Как втроем на девяти метрах ютиться, сами посудите. Тем более в назначенном под снос аварийном доме».

По словам Олега Цветкова, по окончании Первой чеченской он должен был получить жилищный сертификат, но государство его «уволило по статье, чтобы неустойку шесть месяцев не платить», поэтому ни на какое жилье волгоградец претендовать не мог.

Особенно огорчает израненного в боях ветерана то, что нынешний губернатор Волгоградской области – такой же, как и он, участник Первой чеченской кампании, Герой России, но вместо помощи Олег Цветков получает от главы региона лишь отписки.

«В ответе на мое письмо на имя губернатора говорится, что по закону я имею право стоять в какой-то льготной очереди, до скончания века, наверное, – вздыхает бывший военный. – Даже то, что я как участник войны имею льготы на получение земли, не написали, я об этом недавно узнал случайно. Конечно, пишет не губернатор, а его подчиненные, а сам он, наверное, более важными делами занят».

Фото: Фото Анны Рублевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем