V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волжском мастерскую великого скульптора-монументалиста превратят в музей

В Волжском мастерскую великого скульптора-монументалиста превратят в музей

В городе-спутнике Волгограда Волжском полным ходом идут работы по воссозданию мастерской известного скульптора-монументалиста Петра Малкова. Многие годы Петр Лукич трудился в небольшой мастерской на площади Свердлова, где на свет появились десятки памятников и барельефов, которые до сих пор украшают областной центр и город-спутник. Отметим, что им создана одна из достопримечательностей Волгограда – рельеф на Доме Павлова, увековечивший в пластике подвиг защитников Сталинграда. После смерти скульптора активисты приняли решение создать в мастерской скульптора музей, открытие которого запланировано на 23 октября 2016 года.

Как рассказал V1.ru один из авторов идеи Федор Ермолов, сейчас в мастерской полным ходом идут ремонтные работы и выбираются экспонаты, которые будут выставлены в новом музее. Здесь будет представлены фото- и аудиоколлекции Петра Малкова, эскизы неосуществленных работ и готовые скульптуры мастера, которым по разным причинам не нашлось места на улицах города-спутника. Один из экспонатов – трехметровый бюст Владимира Ленина. К слову, в хранилище художника был обнаружен личный дневник, который Малков вел еще в 20 лет, когда был на фронте.

Стоит отметить, что проект музея уже нашел свою первую награду, завоевав первое место XII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Потанина.

Фото: Фото предоставлены «Мастерской скульптора Петра Лукича Малкова»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем