V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде собираются до октября внедрить электронные проездные

В Волгограде собираются до октября внедрить электронные проездные

В Волгограде в рамках реализации новой транспортной схемы будет внедрена система электронных проездных, предусматривающая безналичную оплату проезда в общественном транспорте.

Как стало известно V1.ru, внешне электронный проездной будет представлять собой аналог банковской карты. Работать он будет по принципу электронного кошелька. Пассажир, зайдя в салон автобуса, трамвая или троллейбуса, должен будет вставить карту в сканирующее устройство – валидатор, которое произведет снятие суммы, эквивалентной стоимости одной поездки в городском общественном транспорте, и выдаст билет. По данным разработчиков новой транспортной схемы Волгограда, с этим билетом на руках пассажир в течение часа сможет бесплатно совершить несколько пересадок на любой вид городского общественного транспорта. Количество бесплатных пересадок задается программно, но в настоящий момент их количество ограничивать не планируют.

Стоить электронный проездной будет в пределах 100–150 рублей. Приобрести его можно будет в точках продажи проездных билетов МУП «Метроэлектротранс», МУП «ВПАТП-7» и в МФЦ. Зачислять деньги на эту карточку предполагается через банкоматы и установленные в городе стандартные платежные терминалы, в программу которых будут предварительно внесены соответствующие коррективы.

Внедрить в Волгограде систему электронных проездных планируется до 1 октября этого года. Интересно, что в течение первого года работы безналичной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте предполагается сохранить кондукторов, которые должны будут объяснять людям принцип действия валидаторов и помогать им оплатить проезд с помощью электронной карточки. Впоследствии кондукторов планируется сократить, полностью передав их функции автоматике.

Как заверил V1.ru компетентный источник в мэрии Волгограда, введение новой системы оплаты проезда в общественном транспорте не будет для городского бюджета слишком затратным и не должно привести к повышению цены проезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем