V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Под Волгоградом откроют бюст адмирала Николая Кузнецова

Под Волгоградом откроют бюст адмирала Николая Кузнецова

Во вторник, 21 июня, в поселке Пятиморск Калачевского района Волгоградской области будет открыт бюст адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова.

Как сообщил V1.ru начальник Донского района судоходства и гидросооружений – филиала ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей» Иван Попов, инициатива по установке памятника выдающемуся советскому военно-морскому деятелю принадлежит сотрудникам Волго-Донского канала. Работы по производству и установке бюста произведены на их личные и спонсорские деньги.

Памятник адмиралу Кузнецову будет являться составной частью Аллеи Победы, которая выполнена в форме православного креста. Там уже есть бюсты маршалов Победы – Иосифа Сталина, Георгия Жукова, Константина Рокоссовского и Александра Василевского.

По словам Ивана Попова, личность Николая Кузнецова для речников имеет особое значение.

«Это адмирал флота, при котором в начале войны не было потеряно ни одного военного корабля, надводного или подводного, ни одна морская военная часть не была потеряна или уничтожена, – сообщил V1.ru господин Попов. – Когда уже сотни тысяч людей находились в плену, флот доблестно воевал и защищал наше славное Отечество. Это и есть ответ, почему мы решили в Пятиморске установить памятник адмиралу Кузнецову».

Бюст выполнен из литьевого гранита, выкрашенного под бронзу. Его вес - 300 килограммов. В комплекте с бюстом идут постамент с подиумом, которые весят почти 2,5 тонны. Открытие монумента состоится 21 июня в 16:00. Сообщается также, что на церемонии открытия бюста адмиралу Кузнецову будет присутствовать специально для этого прибывшая из Москвы внучка флотоводца Ольга Владимировна Кузнецова.

25 июля, в 64-ю годовщину со дня ввода в эксплуатацию Волго-Донского судоходного канала, в составе Аллеи Победы появятся еще два памятника – Василию Чуйкову и Евгению Примакову.

Фото: Фото Антона Зайкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем