V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде согласовали проект строительства дороги по улице Джамбула Джабаева

В Волгограде согласовали проект строительства дороги по улице Джамбула Джабаева

В Волгограде вынесено положительное заключение по строительству автомобильной дороги, которая соединит улицы имени маршала Василевского и улицу Джамбула Джабаева.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на акт историко-культурной экспертизы, подписанный экспертом ГБУК «ОНПЦ по охране памятников» Рамзией Искаковой, речь идет о дороге, которая частично затронет охранную зону мемориального комплекса «Лысая гора» в Советском районе Волгограда.

Как следует из текста документа, предусматривается строительство 850-метрового участка магистрали городского значения, часть из которых пройдет по охранной зоне памятника федерального значения. При этом в ходе обследования участка, где пройдет трасса, при помощи современных приборов, было установлено, что участок территории памятника в послевоенное время подвергался воздействию человека, был спланирован и засыпан бытовым и строительным мусором, а сложный рельеф местности и уже существующая застройка не позволяют трассе дороги полностью обойти границы объекта культурного наследия. Эксперт считает, что работы по строительству дороги могут проводиться при условии специалистов-поисковиков и археологов, запрете на складирование материалов на территории мемориала и восстановлении ландшафта после проведения земляных работ. С учетом этого эксперт вынесла положительное заключение о возможности строительства дороги с захватом части территории монумента.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем