V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Николай Швагерус, руководитель дирекции по сбыту ВМК «Красный Октябрь»: «У «Красного Октября» есть четкие цели и стимул их добиваться»

Николай Швагерус, руководитель дирекции по сбыту ВМК «Красный Октябрь»: «У «Красного Октября» есть четкие цели и стимул их добиваться»

Какое место занимает «Красный Октябрь» в отечественной металлургии? Как изменилась за последние годы структура производства и сбыта комбината? С кем сегодня успешно конкурирует волгоградский промышленный гигант и что позволяет предприятию брать новые производственные высоты? На эти и другие вопросы V1.ru ответил руководитель дирекции по сбыту ВМК «Красный Октябрь» Николай Швагерус.

– Какое место занимает сегодня «Красный Октябрь» среди крупных российских металлургических предприятий?

– Чтобы выделить место «Красного Октября» среди металлургических предприятий, нужно четко понимать, что прежде всего мы – завод спецсталей. В этом сегменте металлургии сегодня работает с десяток предприятий, самое крупное из которых – Оскольский электрометаллургический комбинат, который производит три миллиона тонн проката в год, за ним следует группа предприятий «Мечел» с выдачей 2,8 миллиона тонн проката в год. Среди российских заводов спецсталей мы занимаем примерно пятое место, вырабатывая около 3,5 процента всех производимых в стране спецсталей.

В каком сегменте продукции позиции «Красного Октября» выглядят наиболее весомыми среди российских конкурентов?

В ассортименте выпускаемой «Красным Октябрем» продукции весомое место занимает нержавеющая спецсталь. И по этому показателю мы являемся лидерами в стране. Только за четыре месяца текущего года мы произвели 60% нержавеющих спецсталей, сделанных в России. Получается, что демонстрируя достаточно скромный результат в общем объеме, мы являемся абсолютными лидерами в производстве нержавеющей стали.

Кто из иностранных производителей сегодня самый мощный конкурент «Красного Октября» на рынке?

Среди стран СНГ – это завод Днепроспецсталь, который поставляет часть своей продукции на российский рынок. Поэтому одна из текущих задач на сегодня – вытеснить с нашего рынка этого поставщика и взять на себя его заказы. В 2016 году Днепроспецсталь поставлял на наш рынок от 1500 до 2000 тонн нержавеющей стали, и именно освоение этой доли рынка – наша задача на ближайшую перспективу. Сделать это не так просто как кажется, даже несмотря на ухудшение отношений с Украиной. Основные потребители спецсталей Днепроспецстали – атомная промышленность, которая в силу своей инерционности и достаточно сложной процедуры сертификации и испытаний весьма неохотно меняет поставщиков. Однако постепенно мы производим замещение продукции Днепроспецстали на российском рынке, в первую очередь для трубной отрасли. Ситуация могла бы измениться в лучшую для нас сторону, если бы государство ввело заградительные пошлины для иностранных поставщиков металла. При прочих равных условиях это сделало бы наши цены более привлекательными для покупателей. Но даже сейчас мы постепенно, шаг за шагом, отвоевываем этот рынок.

Какие технологические изменения позволяют сегодня предприятию расширять рынки сбыта?

Сейчас на комбинате реализуется масштабный проект технического перевооружения, в рамках которого в цехах устанавливается новое оборудование. Не всегда эти перемены нацелены на выпуск новой продукции, но замена оборудования в любом случае сказывается на качестве и себестоимости металла, позволяя нам быть более конкурентными на рынке. Так, сегодня мы производим замену нагревательных печей в цехе отделки металлопроката (ЦОМП) и в цехе отделки листового проката (ЦОЛП). Новые современные печи с современными горелками и изолирующими материалами позволяют добиться минимальных потерь тепла и за счет этого получить более высокий КПД. Кроме того, мы установили печи с закалочными баками, в которых производим термоулучшение металлопроката. В перспективе, при изменении рыночной ситуации, это позволит также увеличить объем реализации сортового металлопроката, в том числе и с термоулучшением.

Существенным нашим достижением за минувший год стала установка модернизированного стана «1600», благодаря чему на предприятии удалось возобновить производство востребованного на рынке холоднокатаного тонколистового проката. На сегодняшний день основная масса холоднокатаной нержавейки в мире производится в рулонах. Этот металл идет на производство изделий широкого потребления, бытовой техники. На модернизированном стане «1600» мы производим холоднокатаный лист с совершенно иными свойствами, предназначенный для атомной и авиационной промышленности. При небольшом объеме реализации порядок цен на этот вид продукции совершенно иной, нежели на обычную нержавейку. Вместо, скажем 200 000 рублей за тонну он стоит от полумиллиона до двух миллионов рублей за тонну. Иными словами, этот стан предназначен для того, чтобы в малых объемах производить очень дорогостоящую продукцию.

Чуть раньше мы установили станок LOESER, предназначенный для обработки поверхности сортового проката. Раньше именно наличие станка LOESER было весомым преимуществом завода Днепроспецсталь – именно поэтому трубники покупали продукцию у них, а не у нас. Теперь ситуация изменилась, и большой объем полированного металла теперь закупается потребителями у нас.

В настоящее время ведется монтаж первого и планируется начать монтаж второго обточного станка фирмы «Danieli». После их запуска мы получим возможность увеличить объем по обточке и даже без дополнительной полировки получать хорошее качество поверхности. Кроме того, в процессе монтажа находится новая правильная машина, которая позволяет нам соответствовать самым жестким требованиям заказчиков по кривизне – до миллиметра на метр длины.

В цехе отделки листового проката на сегодня смонтировано две единицы термического оборудования для термообработки листового проката в защитной среде, что предоставляет предприятию возможность расширения сортамента листового проката. У заказчиков, в основном производителей инструментальной стали, очень жесткие требования к поверхностной твердости листа. А применение термических печей в защитной среде позволяет сегодня соответствовать данным требованиям. Также ведется монтаж двух закалочных печей с загрузочными механизмами, что позволит предприятию вести закалку нержавеющего проката толщиной до 50 мм и раскроем 2000х 12000мм.

По каким видам продукции мы способны конкурировать с иностранными производителями?

Если сейчас оценивать конкурентоспособность нашего металла, то наш сортовой прокат достаточно конкурентен. В хорошие годы мы поставляли на экспорт 15-17 тысяч тонн ежемесячно. Сегодня, даже несмотря на кризис, от восьми до10 тысяч тонн. И сейчас перед нами поставлена задача нарастить объем поставок продукции на экспорт, что уже выполняется. Сегодня среди наших покупателей порядка 20 стран. Первое место по объему заказов занимает Испания, за ней следует Германия, Италия. В списке наших покупателей есть Бельгия, Франция, США.

Кто сегодня числится в списке российских покупателей продукции «Красного Октября» и какова роль предприятия в процессе импортозамещения?

Сегодня примерно 40% продукции завода отгружается на экспорт, а 60% востребовано на внутреннем рынке. Самая высокая доля сбыта формируется российскими трубными компаниями, среди которых группа «ТМК» (Волжский трубный завод) и группа ЧТПЗ (Первоуральский новотрубный завод). Мы производим продукцию для российского автопрома, основной контрагент – КАМАЗ. Сложные марки востребованы авиапромом. В числе наших клиентов – машиностроительные заводы, в том числе и белорусские предприятия. На какой-то период мы снизили объем поставок в эту страну из-за снижения платежеспособности предприятий и роста дебиторской задолженности, но сейчас, после введения предоплатной схемы поставки, объемы снова начали расти. «Красный Октябрь» производит продукцию для железнодорожной отрасли (Рустранскомплект, «Уралвагонзавод») и военно- промышленного комплекса(Севмаш, Курганмашзавод). К слову, объем поставок для ВПК не так велик – всего 0,6% от общего объема.

Что касается импортозамещения, то сегодня мы готовы обеспечить любые потребности предприятий из перечисленных мною отраслей – «Красный Октябрь» производит порядка 900 марок сталей. Так что этот вопрос нужно адресовать скорее производителям, которые ориентированы пока за закупку импортных комплектующих и металла. Если тот же АВТОВАЗ вдруг запросит у нас спецсталь для производства новых автомобилей, мы ее произведем – мощности и технологические возможности комбината это позволяют.

В таком случае есть ли в планах предприятия нарастить производство и сбыт продукции?

До кризиса мы производили до 45 тысяч тонн проката в месяц, в кризис эти объемы упали до пяти-десяти тысяч тонн. Сейчас мы работаем на показателе до 22 тысяч тонн проката в месяц. Ситуация на рынке заставила нас пересмотреть сортамент выпускаемой продукции. Поэтому падение объемов не означает, что мы просели по выручке. Стоимость тонны выпускаемой нами продукции по факту выросла с 57000 рублей за тонну в 2015 году до 63000 рублей за тонну в мае 2016 года. Мы адаптировались и стабилизировали экономику предприятия. И сейчас снова готовы расти. Так, мы сумели справиться с поставленной перед нами задачей реализовать продукции на 1,35 млрд рублей. Как результат – заработная плата на предприятии выросла на 10%. Следующая высота, которую мы планируем взять – 1,75 млрд рублей в месяц, при этом увеличение производства готовой продукции до 30 тысяч тонн. И у коллектива есть стимул достичь этих показателей, потому что это даст возможность выйти и на другой уровень зарплаты. Хотя и сегодня средний заработок на «Красном Октябре» – 31,5 тысячи рублей. У заводчан есть стимул и желание работать, а у предприятия есть производственные мощности, чтобы выполнять самые сложные заказы. Мы видим ресурсы для улучшения экономики предприятия и готовы сделать все, чтобы покорять новые высоты.

Фото: Фото Елены Ведериной и предоставлены пресс-службой ВМК «Красный Октябрь»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем