V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградский аграрный университет спонсирует производителей сельхозимпорта

Волгоградский аграрный университет спонсирует производителей сельхозимпорта

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов выразил возмущение тем, что Волгоградский государственный аграрный университет на предоставляемые государством субсидии планирует купить импортную, а не отечественную технику.

В письме первому заместителю главы Министерства сельского хозяйства РФ Джамбулату Хатуову господин Морозов отмечает, что финансирование реализуемой Минсельхозом программы обновления базы сельскохозяйственной техники сельскохозяйственных вузов осуществляется из средств антикризисного фонда правительства РФ. Однако, несмотря на то, что на правительственном уровне ставится цель по обеспечению эффективного импортозамещения высокотехнологичной продукции, некоторые вузы предпочитают закупать более дешевую технику иностранного производства.

В частности, по информации производителей сельхозтехники, ФГБУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» планирует приобретение модели зерноуборочного комбайна белорусского производства.

Меж тем, как указывает замминистра промышленности и торговли, данная модель сельхозтехники не подлежит субсидированию в рамках постановления правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года №1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителей сельскохозяйственной техники», не отвечая требованиям выполнения минимального набора технологических операций на территории России и является импортом. Кроме того, данные машины имеют аналоги, производимые в нашей стране.

В связи с этим автор письма просит заместителя главы российского Минсельхоза в целях обеспечения импортозамещения и снижения зависимости отечественного сельхозпроизводства от импорта техники и технологий, а также с учетом необходимости поддержки российских предприятий и обеспечения их приоритетного развития ограничить доступ зарубежных производителей сельхозтехники к программе обновления базы российских сельскохозяйственных вузов.

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем