V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Подаренный заповеднику «Сталинградская битва» танк Т-26 стал четвертым в России

Подаренный заповеднику «Сталинградская битва» танк Т-26 стал четвертым в России

Советский легкий танк Т-26 торжественно передан сегодня в Волгограде в подарок музею-заповеднику «Сталинградская битва» от известного московского коллекционера и реставратора Дмитрия Бушмакова. На сегодняшний день в музеях России демонстрируется только четыре таких танка.

Как сообщает V1.ru, сегодня в 11:00 состоялась торжественная церемония передачи танка для демонстрирования на экспозиционной площадке музея-заповедника. Посмотреть на новый и редкий экспонат пришли ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники музея-заповедника и члены Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества и военно-исторического клуба «Пехотинец». Приехал из Москвы и сам даритель – известный коллекционер и реставратор, генеральный директор ООО «Лейбштандарт» и давний партнер музея Дмитрий Бушмаков.

Подаренный Волгограду танк стал четвертым экземпляром в России, демонстрирующимся на музейных площадках. Кроме Волгограда Т-26 можно увидеть только в музее отечественной военной истории в деревне Падиково Истринского района Московской области, в городе Выборге Ленинградской области и в музее Северо-Западного фронта в городе Старая Русса.

Напомним, что осенью 2015 года Дмитрий Анатольевич передал музею целый фургон раритетных деталей от танков, грузовых и легковых машин и мотоциклов времен Великой Отечественной войны, в начале этого года – около 30 раритетных предметов периода Второй мировой войны, а также 88-миллиметровую немецкую зенитную пушку Flak 18. Танк Т-26 является еще одним его безвозмездным даром.

Танк Т-26 – советский легкий танк. Создан на основе английского танка «Виккерс Mk.E», закупленного в 1930 году. Принят на вооружение в СССР в 1931 году. Т-26 принимали участие в боях гражданской войны в Испании, у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, в советско-финской войне. Наряду с БТ эти танки составляли основу советского танкового парка перед началом Великой Отечественной войны и в ее начальный период. На 22 июня 1941 года в Красной армии насчитывалось около 10 тысяч танков Т-26. В первые месяцы войны большинство этих танков было потеряно, так как отсутствие координации в танковых частях и тихоходность делали их легкой добычей для танков противника. Последний раз Т-26 применялся в 1945 году против Квантунской армии в Маньчжурии.

Фото: Фото Марии Часовитиной, видео музея-заповедника «Сталинградская битва»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем