V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Алексей Васин: «Нашему новому танку позавидует даже самый сиятельный музей мира»

Алексей Васин: «Нашему новому танку позавидует даже самый сиятельный музей мира»

Подаренный известным московским антикваром и реставратором Дмитрием Бушмаковым танк Т-26 стал очередной «звездой» в пополняющейся коллекции бронетехники музея-заповедника «Сталинградская битва».

«Такой музей, как музей-заповедник "Сталинградская битва", обязан иметь соответствующую ему коллекцию бронетехники времен Великой Отечественной войны, – уверен директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Энергетика здесь фантастическая. Причина создания музея в городе-герое Волгограде – более чем серьезнейшая.

Мемориальный комплекс у нас блистательный, и я считаю, что он самый лучший на земле. Со стрелковым вооружением, наградами, различными атрибутами и форменной одеждой все более-менее в порядке. А вот коллекция именно техники и тяжелого вооружения все-таки была самым слабым нашим звеном. Сейчас, конечно, все силы брошены на восполнение этого пробела.

Ремонты когда-то, но обязательно закончатся. Впрочем, через 20–30 лет их вновь надо будет делать. А вот коллекция – это навсегда. И мы понимаем, что чем больше проходит времени, тем меньше у нас возможности приобретать новые экспонаты. Они становятся редкостью и очень большой ценностью. А это для нас серьезнейший вызов.

Поэтому сегодня все понимают, что творится в наших душах. Нас буквально переполняет искренняя, мальчишеская радость. Уверен, сегодня нам и нашему новому танку позавидует любой директор любого самого сиятельного музея мира. Таких танков осталось крайне немного, их и за рубежом буквально на пальцах одной руки можно сосчитать. И за этот подарок мы крайне признательны Дмитрию Бушмакову, который один за последний год сделал нам подарков в разы больше, чем все поисковые организации Волгоградской области за всю историю существования музея-заповедника "Сталинградская битва".

А останавливаться мы не намерены. На подходе у нас еще один великолепный образец бронетехники. Сейчас ведутся переговоры, верстается поездка и делается все, чтобы еще один образец раннего этапа Великой Отечественной войны поступил в наш музей. Работа ведется целенаправленно и кропотливо. Некоторую выносливость и терпение проявлять приходится. Но оно того стоит».

Фото: Фото музея-заповедника «Сталинградская битва»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем