V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцам нечем платить ипотеку

Волгоградцам нечем платить ипотеку

Жители Волгоградской области вошли в число регионов, жители которых в 2016 году нарастили просрочку по ипотечным платежам. Эксперты связывают рост этого показателя со снижением реальных доходов населения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по состоянию на 1 июня 2016 года по размеру просроченной задолженности за ипотеку Волгоградская область заняла 23 место в стране с показателем 4%. При этом с начала года размер просрочки вырос на 0,7%.

По состоянию на 01.06.2016 года самые высокие показатели просроченной задолженности по ипотеке в регионах РФ демонстрируют Республика Дагестан (11,9%), Республика Карачаево-Черкессия (10,2%), Калининградская область (9,3%), Республика Алтай (8,6%). Республика Алтай и Республика Карачаево-Черкессия стали также лидерами роста просроченной задолженности в стране – на 4,6 процентных пункта и 3,4 процентных пункта соответственно. Высокая динамика роста просрочки также отмечена и в Республике Калмыкия, Республике Северная Осетия – Алания, а также Ненецком автономном округе, Ивановской области и в Москве. Самые дисциплинированные ипотечные заемщики живут в Тамбовской области, Ямало-Ненецком автономном округе и на Сахалине, где общий размер просрочки не превысил показатель в 1%.

«Несмотря на то, что просрочка по ипотеке, действительно, увеличивается, ее драматичного роста мы пока не наблюдаем, – считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Вместе с тем, основные риски по ухудшению ситуации с "плохими" долгами в розничном кредитовании остаются прежними – снижение реальных доходов населения. В случае продолжения данной тенденции, возрастает риск дефолтов не только в сегменте ипотеки, но и по другим розничным кредитным продуктам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем