V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В авиакатастрофе Ил-76 под Иркутском погиб бортоператор из Волгограда

В авиакатастрофе Ил-76 под Иркутском погиб бортоператор из Волгограда

В результате крушения Ил-76 в Иркутской области погиб экипаж из 10 человек, среди которых оказался волгоградец Марат Маркленович Хадаев.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МЧС России, один из членов экипажа самолета МЧС России, разбившегося в Качугском районе Иркутской области 1 июля, проживал в Волгограде.

Бортоператор Марат Маркленович Хадаев родился в 1964 году, в 1989 году окончил Харьковское высшее военное авиационное инженерное училище. В МЧС России с 2012 года. Неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории РФ и за рубежом. Награжден ведомственными наградами – нагрудным знаком «За заслуги», нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС». Последние годы Марат Хадаев проживал с семьей в Волгограде.

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования семье погибшего Марата Хадаева. Губернатор поставил задачу оказать необходимую материальную помощь и содействие в организации похорон. Уже сегодня с родственниками бортоператора работали психологи регионального МЧС.

Кроме того, героический экипаж работал над Волгоградом еще в 1996 году. Тогда впервые в мире Ил-76, оснащенный выливными авиационными приборами ВАП-2, тушил с предельно малой высоты горящие пруды-отстойники ОАО «Лукойл – Волгограднефтепереработка», работая при 40-градусной жаре и сильном задымлении.

Напомним, экипаж тяжелого транспортного самолета МЧС России Ил-76, командиром которого был опытнейший пилот Леонид Филин, погиб, исполняя служебный долг. 1 июля самолет тушил масштабный природный пожар в Качугском районе Иркутской области, где огонь уже угрожал населенному пункту Карам. Осуществляя второй за сутки вылет на тушение пожара, экипаж в назначенное время не вышел на связь. На борту воздушного судна находились 10 человек. Из-за сложного рельефа местности, сильной задымленности от природных пожаров и тумана пропавший самолет искали двое суток.

3 июля около 2:00 в девяти километрах юго-восточнее от населенного пункта Рыбный Уян одной из наземных групп спасателей отряда «Центроспас» на склоне сопки был обнаружен пропавший самолет МЧС России. Ил-76 имел высокую степень разрушения.

За время работы в Сибирском федеральном округе с начала пожароопасного периода экипаж самолета Ил-76 совершил 33 боевых вылета, сбросил более тысячи тонн воды. Для выполнения этой работы воздушное судно было оснащено системой ВАП-2 (выливной авиационный прибор). Благодаря профессиональным действиям этой команды воздушных пожарных МЧС России в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек. В Иркутской области экипаж Леонида Филина работал уже не в первый раз, в прошлом году он тушил пожары и на Байкале. Ежедневно летчики-асы вели работу в тяжелейших условиях сильного задымления, высокой температуры и сложного рельефа местности. Для эффективного тушения самолету часто приходилось снижаться до минимально возможной высоты.

Фото: Фото пресс-службы МЧС России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем