V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде намерены изменить охранную зону проспекта Ленина

В Волгограде намерены изменить охранную зону проспекта Ленина

В Волгограде намерены изменить границы территории объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки проспекта Ленина».

Как сообщает V1.ru, проект приказа «О внесении изменений в приказ Министерства культуры Волгоградской области от 31 января 2013 года "Об установлении границы территории объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки проспекта Ленина»" и установлении правовых режимов использования территории», размещен на сайте администрации Волгоградской области.

По словам председателя совета ВРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, внесение изменений в документ нарушает целый ряд документов в области сохранения культурного наследия. Комплекс застройки проспекта Ленина, кроме территорий, непосредственно занятых объектами, построенными в 1950-е годы, включает в себя объекты, построенные до 1950-х годов, в досоветский и довоенный период, в том числе и улицу Октябрьскую, которая вместе с находившимися на ней зданиями должна входить в территорию комплекса.

Кроме того, границы территории объекта культурного наследия установлены, вероятно, по результатам проведенных научно-исследовательских работ и могут изменяться в большую сторону в случае выявления новых данных. Эта работа проводится исключительно в целях дополнительных защитных мероприятий для сохранения исторического наследия. В данном случае территория памятника уменьшается значительно и создает возможность точечной застройки в пределах исторического центра Волгограда и в непосредственной близости памятников архитектуры, что недопустимо. Ситуация усугубляется тем, что комплекс и памятники (почти все) не имеют охранных зон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем