V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Анатолий Судаков, зампредседателя Волгоградского отделения Русского географического общества: «Жара не будет долгой»

Анатолий Судаков, зампредседателя Волгоградского отделения Русского географического общества: «Жара не будет долгой»

С наступлением сезонной июльской жары среди обывателей в очередной раз стали активно циркулировать сезонные слухи о приближающейся термической катастрофе. Заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков уверен, что жара хотя и будет сильной, однако не превысит обычных значений для нашего региона.

«Волгоградская область расположена в природно-климатической зоне, в которой сильная летняя жара является обязательным элементом годового погодного цикла, – напомнил Анатолий Судаков. – Интрига заключается лишь в том, сколько времени она продлится и будет ли сопровождаться отчетливой и длительной засухой. В текущем году период сильной жары начался с середины июня, в связи с трансформацией принесенного северными ветрами полярного воздуха в местный сухой тропический воздух. Такой процесс характерен в летнее время для внутриконтинентальных территорий Евразии. В связи с этим средняя суточная температура второй половины июня превысила средние многолетние значения на четыре градуса. Максимальная зарегистрированная суточная температура в июне составила 34,2 градуса. Максимальная среднесуточная – 28,4. Однако это нельзя считать аномальным явлением, потому что такая ситуация в Нижнем Поволжье повторяется ежегодно.

В последние дни дневная жара значительно усилилась, что дало повод порассуждать о наступлении аномальных для нашего региона температур. Масла в огонь подлил и прогноз МЧС о якобы грядущей 40-42-градусной жаре в Волгоградском регионе. Такая жара действительно бывает в послеполуденное время, но только в отдельных наименее населённых заволжских районах. В самом Волгограде максимальная июльская температура за период с 1901 года составила 40,2 °С. Причём случилось это в далёком 1954 году 4 июля. Этот рекорд не был побит ни в аномально жарком 2012 году, ни в наиболее экстремальном 2010 году. 41,1°С максимальной суточной температуры в областном центре приборы показали только 1 августа 2010 года в условиях беспрецедентно мощного и долгоживущего блокирующего антициклона. Оснований предполагать, что такая жара накроет регион сейчас, нет.

Тем не менее, не следует относиться к прогнозу МЧС с излишней прохладцей. 38-градусная жара не намного комфортнее сорокаградусной. Поэтому рекомендации этого ведомства относительно мер личной безопасности, конечно же, следует взять на вооружение.

Надо также помнить, что в отдельных районах города с плотной застройкой и незначительным количеством открытого грунта полуденные температуры могут достигать экстремальных значений. Большую опасность представляет солнечная инсоляция в безоблачные дни. В особой группе риска люди со светлой кожей. Голубоглазые блондины под прямыми лучами дневного солнца могут в течение 15-20 минут получить радиационные ожоги первой степени на открытых частях тела, для лечения которых потребуется госпитализация в хирургический стационар. Для лиц с рыжими волосами, которые также имеют наиболее тонкую, по сравнению с другими людьми, кожу, этот период сокращается до 5-7 минут. Европеоидные брюнеты южного типа могут обгореть до пузырей в течение часа-двух. Особенно опасно находиться днём с мокрой кожей на пляже на открытом солнце.

Особенностью текущего лета станет сравнительно короткий период максимальной жары, который закончится в первых числах третьей декады и больше уже не достигнет приближенных к экстремальным (свыше 38 °С) значений. Усиление жары связано с вторжением в Нижневолжский регион очень горячего аравийского воздуха. Но уже через несколько дней снова подуют северные ветры, которые умерят жару. В течение длительного времени, возможно, до третьей декады августа, температура будет колебаться около тридцатиградусной отметки. Во второй половине августа, как правило, ежегодно наблюдается кратковременное похолодание. Таким образом, текущее лето не будет мучительно жарким».

Фото: Фото предоставил Анатолий Судаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем