V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ветераны просят Виктора Гепфнера спасти исторический дом в Иловле

Ветераны просят Виктора Гепфнера спасти исторический дом в Иловле

Совет ветеранов Иловлинского района Волгоградской области обратился с письмом к председателю комитета культуры региона Виктору Гепфнеру с просьбой принять скорейшие меры по спасению исторического дома №51 по улице Буденного в Иловле.

Как сообщает V1.ru, в письме за подписью председателя Иловлинского районного совета ветеранов Владимира Бобылева и директора МБУ «Краеведческий музей Иловлинского муниципального района» Геннадия Чекунова господина Гепфнера просят оказать содействие по срочному признанию памятником культуры и историко-культурного наследия здания по улице Буденного, 51 в поселке Иловля.

«Это здание, располагающееся в центральной части райцентра, построено в конце 19-го века. В нем была купеческая лавка, оно одно из только четырех зданий сохранившихся в нашей некогда казачьей станице с дореволюционной поры и выстоявшее, несмотря на бомбежки и артобстрелы, в период Сталинградской битвы, – говорится в письме. – В нем в разные периоды располагались торговые точки местного потребительского общества, а с приходом рыночных реформ оно стало частной собственностью.

В настоящий период, после пожара, собственник заменил без учета особенностей строения крышу и, несмотря на приличное состояние стен, к огромному сожалению общественности, ветеранов, ведет работы по обивке уникальной каменной кладки сайдингом. Недавно в Иловлинском районе побывали члены совета ВРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, провели осмотр этого здания и высоко оценили наличие необходимых признаков для принятия соответствующего решения о занесении его в реестр объектов культурного наследия.

Поскольку собственник на контакты с представителями общественности и местной власти в вопросе сохранения здания как имеющего историческую и архитектурную ценность не идет, просим ускорить принятие соответствующего решения о придании ему статуса памятника, что позволит отстоять и сохранить для потомков прекрасный облик этого здания».

Фото: Фото Валерия Котельникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем