V1
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Волгограде
Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

1 м/c,

ю-в.

764мм 72%
Подробнее
USD 91,43
EUR 95,80
Город В Волгоградской области археологи вновь раскопали золотоордынский город

В Волгоградской области археологи вновь раскопали золотоордынский город

В Волгоградской области археологи вновь раскопали золотоордынский город | v1.ruВ Волгоградской области археологи вновь раскопали золотоордынский город | v1.ru

Археологи Волго-Ахтубинской экспедиции вновь провели раскопки на территории Водянского городища в Дубовском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru участники экспедиции, несколько дней назад завершились раскопки в районе Водянского городища на территории Дубовского района Волгоградской области. Археологи Волго-Ахтубинской экспедиции Волгоградского социально-педагогического университета не ушли с пустыми руками: в золотоордынском городе Бельджамен им удалось обнаружить каменный топорик, возраст которого, по предположению археологов, может составлять 10 тысяч лет.

Отметим, что это далеко не первая находка Волго-Ахтубинской экспедиции. Несколько лет назад на этом месте были раскопаны нательные православные иконы XIV столетия, соборная мечеть, крестики, полуземлянки и жилища с остатками железоплавильного ремесла.

Золотоордынский город Бельджамен находится на правом берегу Волги в двух километрах севернее города Дубовка Волгоградской области. В археологии этот объект известен под названием Водянское городище и занимает порядка 500 тысяч квадратных метров.

Фото: Фото Андрея Шевченко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления