V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Партия пенсионеров за справедливость» опровергла исключение Олега Савченко из списка

«Партия пенсионеров за справедливость» опровергла исключение Олега Савченко из списка

Председатель Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) Евгений Артюх опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что 26 выдвинутых партией одномандатников, включая экс-губернаторов Михаила Юревича, Владимира Бутова, Евгения Михайлова и депутата Госдумы от Волгоградской области Олега Савченко, могут не пройти процедуру заверения списков в ЦИК и им будет отказано в участии в выборах.

По словам партийного лидера, в данной ситуации либо имеет место целенаправленный заказ для формирования общественного мнения, либо журналисты запутались в законах.

Господин Артюх отмечает, что региональные отделения партии пенсионеров выдвигают беспартийных граждан в соответствии с законодательством, и это записано в партийном Уставе. На федеральном уровне требование об обязательном рассмотрении на региональных конференциях кандидатур обратившихся за поддержкой партии беспартийных граждан теперь отсутствует, если речь идет о федеральных выборах, хотя по отношению к региональным и муниципальным выборам, где не предусмотрены одномандатные округа и не предусмотрено самовыдвижение, эта норма в законе остается. Примером могут являться выборы в Республике Дагестан, где отсутствуют одномандатные округа.

Кроме того, главный защитник пенсионеров в стране подчеркивает, что в законах о выборах депутатов Госдумы, а также в уставах политических партий нет запрета на выдвижение съездом беспартийных граждан. Согласно законодательству, в случае, если кандидатура беспартийного не нашла поддержки в лице не менее 10 членов партии, то съезд кандидатуру может даже и не рассматривать, а если поддержка 10 членов партии есть, то партийцы должны рассмотреть эту кандидатуру в обязательном порядке.

«То есть фраза "обязательный порядок" – это не ограничение партии и съезда не выдвигать беспартийных граждан, а обязательность рассмотрения кандидатуры данного гражданина на съезде», – подчеркнул господин Артюх.

Также неверны, по словам лидера РППС, выводы журналистов об обязательном рассмотрении на региональных конференциях беспартийных граждан и потому, что закон не обязывает партию иметь региональные отделения партий на территории всех субъектов России – достаточно половины, то есть 43 региональных отделений. Тем более что минимальное количество членов партии – 500 – в принципе не позволит обеспечить выдвижение во всех регионах с поддержкой не менее 10 человек. Так как регионов 85, получается 850 человек минимум.

«Кроме того, съезд признается легитимным, если в нем принимает участие не менее половины представителей регионов (то есть минимально может участвовать 23 региональных отделения – таким образом, кандидаты от 62 регионов фактически не могут быть выдвинуты в Госдуму), – объясняет Евгений Артюх. – Конечно, это не соответствует логике и духу закона. Таким образом, ни Волгоградское региональное отделение партии, ни Челябинское не проводили конференции и не были представлены делегаты на этих конференциях – поэтому кандидатуры от этих и иных областей обсуждались на президиуме и принимались окончательно на съезде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем