V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград накрывает покемономания

Волгоград накрывает покемономания

Волгоградцы поддались новому всеобщему увлечению – ловле покемонов в игре «Pokemon Go», зачастую не обращая внимания ни на собственную безопасность, ни на неприкрытую неприязнь не понимающих этого увлечения окружающих.

Как сообщает V1.ru, ловля карманных монстров при помощи пиратского приложения, установленного в мобильный телефон, охватывает все больше волгоградцев. Жители города-героя ловят их возле моста через Волгу, у стен театров и банков. По словам игроков, в областном центре встречаются редкие виды покемонов. В частности у знаменитого «танцующего» моста был пойман редкий покемон Сталинчу – карманный монстр с головой отца всех народов, а на ступенях театра музыкальной комедии был пойман покемон Манки.

Видеоблогер под ником TheLiskait, уже предложил пройтись по центральным улицам Волгограда в поисках редких покемонов и заодно провел экскурсию по городским достопримечательностям. Удача не заставила себя долго ждать: у главного в хода в Волгоградский музыкальный театр геймер поймал в свою коллекцию покемона-обезьяну боевого типа Манки, который не является редким, но также якобы обязан быть в коллекции каждого игрока.

Покемоны – зло!

Первыми в Волгограде свое недовольство покемономанией начали выражать водители. Выбегающие на проезжую часть и смотрящие только в смартфон люди уже не раз вынуждали автомобилистов Волгограда прибегать к экстренному торможению с последующим сравнением «ловца» с тем самым Манки.

Вместе с тем прокуратура Волгоградской области выступила с официальным предостережением в адрес родителей, чьи дети могут стать потенциальными пользователями игры Pokemon Go, напоминая об опасностях, которые таит в себе увлечение этой игрой. Также Роскомнадзор предупредил граждан о факторах риска при скачивании приложения из сторонних источников, а ОАО «РЖД» акцентировало внимание на том, что использование геолокационных игр на объектах железной дороги может обернуться трагическими последствиями. Открыто попросили не ловить покемонов в зоне предполетного досмотра и не мешать работе наземных служб воздушной гавани и в пресс-службе ОАО «Международный аэропорт Волгограда».

«Появились откровенные балбесы, зомбированные люди, которым интересна эта ловля. Но еще есть и те, кто взял курс на истинные ценности – семью, любовь и трезвый образ жизни без покемонов, – считает доцент кафедры СМП ВолгГМУ Анатолий Белоглазов. – Отсюда и раскол между теми, кто ловит этих зверей в дополненной реальности, и теми, кто живет реальной жизнью. Страшно лишь то, что под влияние игры попадают дети и женщины. Ведь если женщина, мать вместо того, чтобы посвятить себя воспитанию детей, ловит покемонов, то кого она сможет вырастить? Радует только то, что далеко не все попадают под это тлетворное влияние Запада».

Покемоны – это прогресс!

Переводчик для одного из крупных игровых сообществ и эксперт игры Pokemon Go Ольга Аверичева уверена, что негативно воспринимают игру те люди, которые отрицательно относятся к прогрессу в принципе: «Фокус игры заключается в том, что передвигаться через виртуальный мир можно только посредством реального, – считает госпожа Аверичева. – Негативное же отношение к игре объяснить можно очень просто: многие люди очень тяжело принимают прогресс в той или иной форме».

Один из первых успешных волгоградских игроков в покемонов видеоблогер Дмитрий Никотин уверен, что карманные монстры подкупили совмещением виртуальности и реальности.

«Первое, чем интересна игра, – это интеграцией дополненной реальности и геолокации на базе всемирно известного бренда Pokemon, – говорит господин Никотин. – Второе – постоянная генерация вирусных инфоповодов за счет игроков. Люди вынуждены играть на улице, в результате чего регулярно попадают в какие-либо истории. Иногда достаточно печальные, но, как правило, весьма интересные и забавные. К примеру, известна история об американце, который ловил покемонов рядом с женой, которая должна была родить. Хотя это же вызывает и обратный эффект – уже появились случаи, когда за ловцами на покемонов охотятся бандиты (покемоны Гопачу), отбирающие дорогостоящие телефоны у игроков.

В любом случае, стартовая "фишка" проекта – это дополненная виртуальностью реальность. В ней есть и исследование местности, и коллекционирование, и социальные механики и соревновательный элемент. Что же касается негатива в сторону проекта, то я думаю, что он возникает от незнания, неграмотности и вырывания фактов из контекста для красивых заголовков вроде "При помощи игры Pokemon Go за нами следит ЦРУ"».

Фото: Фото Елены Мазеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем