V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Пятерых волгоградских олимпийцев лишили Рио-де-Жанейро

Пятерых волгоградских олимпийцев лишили Рио-де-Жанейро

Из девяти волгоградских спортсменов, обеспечивших себе место в олимпийской сборной страны, на Олимпиаду в Рио поедут только четверо. Поскольку, по оценкам специалистов, все из не допущенных на главные соревнования планеты спортсменов претендовали на медали, волгоградцы лишаются по меньшей мере пяти наград, две из которых были бы золотыми.

Как сообщил V1.ru источник в спортивных кругах региона, помимо знаменитой прыгуньи с шестом, двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, на летние Олимпийские игры в Бразилии не попадут еще четверо волгоградских спортсменов. Это серебряная медалистка Олимпиады 2012 года в Лондоне бегунья Антонина Кривошапка; бронзовый призер чемпионатов Европы 2012 и 2014, чемпион Европы в помещении 2015 года десятиборец Илья Шкуренев; бронзовый призер летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в эстафете 4×100 метров вольным стилем, двукратный чемпион мира и Европы 2012 года на «короткой воде», многократный чемпион России пловец Владимир Морозов; чемпион мира, многократный победитель национальных и молодежных регат гребец-каноист Андрей Крайтор.

В комитете физической культуры и спорта администрации Волгоградской области тем временем уточнили, что трое из волгоградских олимпийцев – Елена Исинбаева, Антонина Кривошапка и Илья Шкуренев – были отстранены от Олимпийских игр в связи с отстранением всей сборной Всероссийской федерации легкой атлетики. Оставшиеся двое – Владимир Морозов и Андрей Крайтор – были не допущены к участию в Олимпиаде международными федерациями по своим видам спорта.

По мнению специалистов, Елена Исинбаева и Владимир Морозов были стопроцентными претендентами на золотые медали. Каждый из остальных отстраненных от участия в бразильской Олимпиаде волгоградцев мог рассчитывать как минимум на бронзу. Кроме того, для Елены Исинбаевой эта Олимпиада должна была стать последней, но завершить блестящую карьеру «на высокой ноте» теперь не получится.

Председатель Олимпийского совета Волгоградской области Виктор Иванов считает, что развернувшаяся в мире кампания по дискриминации российских спортсменов, жертвами которой стали в том числе и волгоградские спортсмены, не имеет ничего общего с борьбой с допингом в спорте.

«Отстранение от Олимпиады для спортсмена – это всегда трагедия, – сообщил V1.ru господин Иванов. – Ты, не щадя себя и отказывая себе во многом, тренировался четыре года, шел к этой цели, и эту цель у тебя вдруг отобрали. Но нельзя забывать и о том, что это не только моральная травма, но и серьезный материальный ущерб. Ведь спортсмены должны были получить вознаграждения за свое участие в Олимпиаде и от международных организаций, и от руководства страны. Спортивный век короток, и Олимпиада для спортсмена – серьезный шанс улучшить свое материальное положение, как-то обеспечить свое будущее. Этот шанс у наших волгоградских атлетов тоже украли.

И потом, что это за борьба с допингом, если российских спортсменов отстраняют только на основании каких-то подозрений и при абсолютном отсутствии каких-либо доказательств? При этом Россия по количеству выявленных положительных проб на допинг находится на 21-м месте. Впереди нас еще 20 стран, но совершенно абсурдные и безосновательные санкции решили применить только в отношении наших спортсменов.

Если брать наших волгоградских спортсменов, то ни один из них никогда не был уличен в употреблении запрещенных препаратов. Решение международной ассоциации легкой атлетики, глава которой Себастьян Коу, кстати, приезжал в Волгоград на соревнования на призы Елены Исинбаевой, безо всяких оснований отстранить от соревнований ее как спортсмена, имеющего самый высокий в мире рейтинг, но при этом допустить Дарью Клишину, не имеющую таких результатов и рейтинга, иначе как проявлением двойных стандартов и недобросовестной конкуренции не назовешь».

Первая в истории олимпийская чемпионка на дистанции 10 километров на открытой воде и единственная в истории российского женского плавания восьмикратная чемпионка мира по плаванию Лариса Ильченко считает, что Олимпиада в отсутствие российских спортсменов, в том числе волгоградцев, станет «недоолимпиадой».

«Я сочувствую всей нашей сборной и нашим волгоградским спортсменам, конечно же, в том числе, – сообщила V1.ru госпожа Ильченко. – Я считаю, что их не допустили до Олимпийских игр совершенно незаслуженно. Для каждого спортсмена Олимпиада – это главная цель, венец всех его устремлений, то, что заставляет его изо дня в день и из года в год вставать рано утром, идти на тренировку, превозмогать боль и усталость и идти вперед. И когда ты прошел отбор, когда эта цель и мечта уже замаячила перед тобой, у тебя без всяких объяснений ее буквально из рук вырывают. Что это будет за Олимпиада без Исинбаевой, Морозова, Крайтора, других волгоградских и российских спортсменов? Лично мне будет тяжело смотреть Олимпиаду и думать о том, что где-то у телевизора обливаются слезами настоящие претенденты на украденные у них победы. Это большая трагедия для всей нашей олимпийской семьи».

Фото: Фото с сайта Olympic.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем