V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Учебный корабль «Волгоград» разделывают на металлолом в День Военно-морского флота России

Учебный корабль «Волгоград» разделывают на металлолом в День Военно-морского флота России

Сегодня, 31 июля, в День Военно-морского флота, в Волгоградском затоне Краснослободска полным ходом шла разделка на металлолом бывшей гордости школы юных моряков – детского морского центра – учебного корабля «Волгоград».

Как сообщает V1.ru сегодняшний день военно-морского флота стал для бывшего морского тральщика «Волгоград» последним в его долгой биографии.

Морской тральщик МТ-837 сошел со стапелей Средне-Невского судостроительного завода в поселке Понтонный в Ленинграде в 1957 году. 1 июля 1957 года на нем был торжественно поднят Военно-Морской флаг СССР. С 1957 года и по 1965 год он входил в состав Дважды Краснознаменного Балтийского флота, а с 1965 года по 1982 год находился на консервации. После списания с военной службы в 1982 году он был передан Волгограду в качестве учебного корабля для клуба юных моряков имени Николая Вилкова. Ему было присвоено название «Волгоград» и именно на нем юные моряки проходили учебную практику. Традиционно на 9 мая «Волгоград» становился на рейд напротив Центральной набережной.

Впоследствии клуб юных моряков был переименован в Детский морской центр имени Николая Вилкова, а «Волгоград» оказался заложником тяжелой финансовой ситуации. С конца 1990-х годов он, оставаясь в достаточно полном техническом комплекте, встал на хранение в Волгоградский затон Краснослободска и находился в нем до конца мая этого года. На содержание и восстановление корабля неоднократно проводился сбор денег, но безрезультатно. По словам защитников корабля, по большому счёту «Волгограду» был необходим лишь серьезный косметический ремонт и установка современных спасательных средств, но его губила бюрократия и отсутствие должного внимания со стороны властей к военно-патриотическим подростковым клубам Волгограда. А сам «Волгоград» вполне мог как действовать в качестве учебного судна, так и стать плавучим музеем: аналогом английского «Белфаста», стоящего на реке Темза в Лондоне, или стать «младшим братом» знаменитого крейсера «Аврора». Но эти планы остались не реализованы: учебный корабль «Волгоград» в настоящее время разделывается на металлолом и спасению больше не подлежит.

Кстати, морской тральщик «Волгоград» стал не единственным сданным на металлолом учебным кораблем Детского морского центра имени Николая Вилкова. В 1990 году клубу юных моряков был передан морской тральщик МТ-817 «Иван Фиолетов», спущенный на воду в 1955 году и находившийся в составе Краснознамённой Каспийской флотилии. С мая по сентябрь 1957 года «Иван Фиолетов» участвовал в послевоенном тралении в Феодосийско-Керченской бассейне Черного моря и прошел с тралом восемь тысяч миль. В 1959 году стал лучшим кораблем флотилии. В 1990 году передан клубу юных моряков города Волгограда, и в конце 1990-х годов сдан на металлолом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем