V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В трехэтажном здании облдумы строят лифт

В трехэтажном здании облдумы строят лифт

В левом крыле здания администрации Волгоградской области, где располагается областная дума, ведутся работы по монтажу лифта.

Как сообщил V1.ru источник в облдуме, ближайшая ко входу в представительный орган власти лестница сейчас закрыта, и депутатам, чтобы добраться до рабочего места, приходится идти в обход. Именно в этом месте планируется пробивать междуэтажные перекрытия для строительства шахты лифта, причем уже известно, что работы будут сопряжены со сломом лестничной балюстрады.

По словам депутата Волгоградской областной думы Алексея Бурова, впервые о необходимости появления в здании лифта заговорили месяцев восемь назад, однако вход на лестницу обтянули лентой ограждения только в конце прошлой недели. По версии думского руководства, подъемник нужен для посетителей, в качестве которых нередко выступают пожилые люди и инвалиды.

Известно также, что проект оборудования здания лифтом получил три положительных заключения от архитекторов, однако с тем, что оборудование здания лифтом уместно, согласны далеко не все. В частности категорически против этого выступает известный волгоградский архитектор Галина Шипилова, которая убеждена в том, что работы по монтажу лифта неизбежно приведут к повреждению внутренних интерьеров здания, являющегося объектом культурного наследия.

«У меня есть серьезные сомнения в том, что лифт понадобился для посетителей, – сообщила V1.ru госпожа Шипилова. – Но дело даже не в этом. Здание является реконструкцией старинных построек конца XIX века – ремесленного училища и Александровской гимназии. Интерьеры там сталинские – широкие лестницы, балясины. Поскольку здание является охраняемым законом объектом культурного значения, даже частичное разрушение интерьера, с которым будет сопряжен монтаж лифта, на мой взгляд, категорически недопустимо».

Эксперт федерального проекта "За честные закупки" ОНФ Эдгар Петросян уточнил, что одна только проектно-сметная документация на работе по монтажу лифта в здании облдумы обошлась бюджету Волгоградской области в один миллион сто тысяч рублей. В качестве заказчика выступило ГБУ ВО "Исполнительная дирекция администрации Волгоградской области", подрядчик - ООО "Стройпортал". Закупок на проведение непосредственно самих работ и приобретение стройматериалов, по данным специалиста, пока не производилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем