V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградские поисковики выйдут в экспедицию «Вертячинский плацдарм – 2016»

Волгоградские поисковики выйдут в экспедицию «Вертячинский плацдарм – 2016»

С 10 по 24 августа в Городищенском районе Волгоградской области пройдет поисковая экспедиция «Вертячинский плацдарм – 2016».

Как сообщил V1.ru председатель Волгоградского реготделения общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Андрей Орешкин, кроме поисковых отрядов Волгоградского регионального отделения в работе экспедиции примут участие поисковики Татарстана, Тувы, Красноярского края, Астраханской, Оренбургской и Свердловской областей, а также исследователи из Франции.

Основная задача экспедиции – реализация проекта «Вернуться из плена»: поиск захоронений лагеря советских военнопленных, который располагался на территории хутора Вертячий во время немецкой оккупации. Также поисковики обследуют места боев 27-й гвардейской, 87, 98 и 214-й стрелковых дивизий, которые оборонялись на данном участке в конце августа 1942 года. Итогом работы станет захоронение защитников Отечества на Россошинском военно-мемориальном кладбище советских воинов, погибших под Сталинградом 23 августа.

С середины 1990-х годов на территории хутора Вертячий усилиями поисковиков было найдено несколько боевых, госпитальных, санитарных и лагерных захоронений. Более 500 останков солдат и офицеров Красной армии были обнаружены на личных подворьях, на школьном стадионе и рядом, на прилегающей к населенному пункту местности.

Фото: Фото Андрея Орешкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем