V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Петровские дубы под Волгоградом гниют, но простоят еще сто лет

Петровские дубы под Волгоградом гниют, но простоят еще сто лет

Специалисты Центра защиты леса Волгоградской области совместно с ГКУ ВО «Ольховское лесничество» провели комплексное обследование знаменитых Петровских дубов на территории Свято-Троицкого Каменно-Бродского мужского монастыря с помощью высокотехнологичного оборудования – томографа «Arbotom».

Как стало известно V1.ru, первый подвергшийся исследованию дуб, достигающий в обхвате 675 сантиметров, специалистов особо не порадовал. Томограмма показала, что внутренности дерева на 70–80% поразила гниль. По этой причине точный возраст природного памятника определить не удалось.

Второй и третий дубы имеют меньшую длину окружности – по 640 сантиметров и меньше подверглись поражению, чем их первый собрат.

По результатам обследования специалисты пришли к выводу, что нужно продолжать следить за появлением новых дупел в деревьях и своевременно заполнять их асбестоцементными смесями для укрепления стволов.

«Эти дубы имеют общероссийскую классификацию плюсовых деревьев, что подтверждает их генетическую устойчивость. То есть это деревья лучших по продуктивности и хозяйственной ценности форм», – пояснила V1.ru директор Ольховского лесничества Ольга Рыбалко.

В целом, состояние кроны дубов, раскидистые ветви, их внешний вид говорят о том, что, несмотря на плачевное состояние, они будут радовать посетителей не один десяток лет. По оценкам специалистов, деревьям отпущено еще около века.

Дубы–великаны – искусственно высаженная аллея на протяжении 50–80 метров, состоящая из уникальной разновидности деревьев, которую нельзя встретить на территории Волгоградской области. Возраст дубов – до 400 лет. Эти дубы называются Петровскими, так как существует поверье, что под их сенью отдыхал сам император Петр I. Аллея находится рядом со Свято-Троицким Каменно-Бродским Белогорским мужским монастырем.

Фото: Фото Центра защиты леса Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем