V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде установили сумму ущерба от розлива нефти в Светлоярском районе

В Волгограде установили сумму ущерба от розлива нефти в Светлоярском районе

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура установила сумму ущерба от розлива нефти в акватории Волги в Светлоярском районе Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Валентин Сердюков, в ходе проверки было установлено, что общая длина загрязненной береговой линии составила 10,91 километра, площадь загрязнения – не менее 5,455 квадратных километра, при этом сплошное загрязнение акватории затона «Казачий» реки Волги составляет полтора квадратных километра, толщина нефтяной пленки – не менее одного сантиметра.

По результатам аналитических исследований специалистами лабораторий в почве выявлено превышение ПДК по нефтепродуктам от 1,6 до пяти раз, в воде – превышение ПДК по нефтепродуктам составило от 1,7 до 3,2 раза.

В акватории затона «Казачий» реки Волги содержание нефтепродуктов превышено в 37 640 раз.

Ущерб, причиненный почве, составил 19 477 800 рублей.

Результаты проверки направлены в ОМВД России по Светлоярскому району для решения вопроса об уголовном преследовании по части 1 статьи 250 УК РФ, загрязнение поверхностных вод, источников питьевого водоснабжения, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному и растительному миру, рыбным запасам.

Напомним, сообщение об обнаружении нефтяного пятна в акватории и береговой линии Волги поступило в ведомство 2 августа. Пятно растянулось на участке от рабочего поселка Светлый Яр до села Райгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем