V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Юный шахматист из Волгограда завоевал бронзу на мировом первенстве в Белграде

Юный шахматист из Волгограда завоевал бронзу на мировом первенстве в Белграде

В столице Сербии состоялся 40-й по счету чемпионат мира по решению шахматных композиций, на котором успешно дебютировал волгоградец Данила Павлов.

Как рассказали V1.ru в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области, 14-летнему спортсмену пришлось «сразиться» со взрослыми мэтрами, однако это не помешало юноше войти в тройку лидеров. Воспитанник ДЮСШ №20 занимается шахматами с пяти лет. Он уже не раз был удостоен крупных европейских и мировых наград.

«Универсальный боец черно-белых полей» – именно так называют Данилу в профессиональных кругах. Юноша демонстрирует высокие результаты как в классических, так и в «быстрых» шахматах.

На чемпионате мира волгоградец в основном соревновался в юниорском первенстве. Данила стал самым молодым третьим по счету россиянином с 2011 года, которому удалось завоевать медаль в планетарном сражении по шахматам.

В Белграде соперников ожидали шесть состязательных раундов, состоящих из двух-, трехходовок, этюдов, а также заданий на кооперативный, обратный мат и многоходовую композицию. Для выполнения всех сложных заданий необходимо было уложиться в строго отведенное регламентом время на каждый из этапов.

В итоге золото и серебро забрали 22-летние Заур Маммадов и Рашад Зейналли из Азербайджана. А юному воспитаннику опытных тренеров-специалистов Евгения Ваулина и Михаила Яхтенфельда досталась бронзовая медаль мирового первенства с выполнением первого норматива мастера спорта международного класса.

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем