V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде возобновлен ремонт выставочного зала музея ИЗО

В Волгограде возобновлен ремонт выставочного зала музея ИЗО

В экспозиционном зале Волгоградского музея изобразительного искусства, расположенном на улице Чуйкова, после трехлетней паузы возобновлен капитальный ремонт. Работы планируют завершить до конца 2016 года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, ремонт выполняет компания «Электроспецмонтаж». Общая сумма затрат на восстановление выставочного зала составит около 32 млн рублей.

На сегодня в помещении уже завершился демонтаж, вывезено около 100 тонн строительного мусора. Выполняются штукатурные работы, стяжка полов, идет устройство инженерных сетей. Подрядчикам предстоит полностью обновить системы вентиляции, канализации и водоснабжения. Здесь установят охранную и пожарную сигнализации, камеры видеонаблюдения, систему кондиционирования, смонтируют специальное музейное освещение и экспозиционное оборудование. Выставочный зал будет полностью адаптирован для маломобильных групп населения и инвалидов.

«Реконструкция музея ИЗО – одна из главных задач этого года, – подчеркнул председатель комитета культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер. – За короткое время мы подготовили проектно-сметную документацию, прошли экспертизу и необходимые конкурсные процедуры. Работы должны завершиться до конца года. Это позволит разгрузить помещения на проспекте Ленина и приступить к проектированию и реконструкции главного выставочного зала музея ИЗО».

Как отметили сотрудники музея, после капитального ремонта помещение будет соответствовать современным нормам хранения и экспонирования произведений искусства. Открытие второго выставочного зала музея имени Машкова позволит более полно представить зрителю шедевры из фондов – в настоящее время выставлено лишь три процента от общего количества экспонатов. Кроме того, новая экспозиционная площадка даст возможность реализовать совместные масштабные проекты с крупнейшими музеями и художниками России и других стран, в том числе проект «Виртуальный филиал Русского музея», для которого уже приобретено специальное оборудование и программы.

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем