V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Режиссер из Волжского взяла главный приз на форуме «Таврида» в Крыму

Режиссер из Волжского взяла главный приз на форуме «Таврида» в Крыму

Татьяна Чурзина из города-спутника Волгограда Волжского получила самый крупный грант за режиссерский проект на всероссийском образовательном форуме в Крыму.

Как стало известно V1.ru, форум «Таврида» открылся в Крыму в начале июля. В его рамках запланировано семь смен, в которых принимают участие начинающие поэты, режиссеры, журналисты, художники и архитекторы. В их числе и волжанка Татьяна Чурзина. Несмотря на ДЦП, девушка много лет занимается мультипликацией. Она дистанционно учится в московской студии «ШАР», однако пока еще не презентовала свои работы на таком масштабном уровне.

«Для "Тавриды" Татьяна подготовила проект, который вынашивала всю сознательную жизнь. Мультфильм "Надежда" рассказывает о кругосветной экспедиции адмирала Крузенштерна и приоткрывает малоизвестные исторические факты о событии, перевернувшем мир», – рассказала V1.ru мама девушки Ольга Чурзина.

Сначала Татьяна отправила на суд комиссии трейлер, причем сделала это на общих основаниях, не указывая в анкете данные о своей инвалидности. И получила приглашение. Перед форумом выдался очень тяжелый месяц: у Тани сломался аниматорский джойстик, которым она привыкла работать, а на новое оборудование денег у семьи не было. Тогда в соцсетях и СМИ объявили сбор, подключились и студенты московской студии. Проблема была решена.

В Крым Татьяна отправилась вместе с мамой. С защитой перед экспертами волжанка успешно справилась, а вот во время публичного выступления на сцене пришлось поволноваться.

«Мне было страшно, потому что стесняюсь своей инопланетной речи и излишних движений, которые могут застопорить меня и даже перекрыть дыхание. Но и здесь я справилась, потому что свою помощь предложил один из волонтеров. На сцене мы работали вместе, дуэтом. Я представилась, а далее он вдохновенно и с душой рассказал о моем проекте», – отметила Татьяна Чурзина.

В итоге, пройдя все испытания, девушка получила гран-при форума: сертификат на 300 000 рублей. Такие суммы выдали всего пятерым участникам со всей России.

Теперь Татьяне предстоит собрать команду аниматоров. Впереди – два года кропотливой работы. Проектом волжанки уже заинтересовались режиссеры из Москвы, а это значит, что «Надежда» может выйти на большие экраны.

Фото: Фото из личного архива Татьяны Чурзиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем