V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде в очередной раз проинспектировали ход реконструкции ГДЮЦа

В Волгограде в очередной раз проинспектировали ход реконструкции ГДЮЦа

В Волгограде в очередной раз проверили ход работ по реконструкции детско-юношеского центра. Закончить работы планируется в 2018 году.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, сейчас главная задача строителей – завершить замену кровли и системы отопления к началу отопительного сезона. Это станет основной подготовкой здания к проведению внутренних отделочных работ. Восстановление здания ведется в соответствии с утвержденным графиком, проблем с финансированием нет. На сегодняшний день проводится демонтаж и прокладка систем водоснабжения, водоотведения и вентиляции, идет ремонт кровли, усиление колонн, лестничных маршей, стен. За четыре месяца было вывезено три тысячи тонн мусора. Демонтажные работы выполнены уже на 80%, кровельные – на 60%.

Основной задачей архитекторов проекта стало максимальное сохранение уникального облика здания. Принято решение не закрывать фасад утеплителем: элементы фасада, которые не удалось сохранить, будут заменены аналогичными материалами.

Как рассказал V1.ru руководитель компании «Приволжтрансстрой», которая выполняет работы по реконструкции ГДЮЦа, Владимир Иващенко, в настоящее время идут работы по усилению конструкций здания. Особое внимание уделяется местам, которые пострадали при пожаре, в результате чего произошло отслоение арматуры от бетона.

«Решения этой проблемы есть, – прокомментировал Владимир Иващенко. – Работы ведутся под неусыпным техническим и авторским надзорами. Работа очень сложная, однако результаты ее уже заметны».

По словам Владимира Иващенко, в здании полностью демонтированы старые перекрытия и профлист, возводятся новые конструкции крыши, где работы закончены уже процентов на 80.

Кроме того, на совещании особо подчеркнули, что в ДЮЦе должны быть не только художественные, но и технические кружки, также в здании, кроме обычной, запланирована и электронная библиотека, чтобы ГДЮЦ служил детям долгие годы.

Кроме того, компании удалось найти тот самый карьер, из которого была выполнена наружная облицовка стен, в результате чего внешний вид здания приобретет тот вид, который был задуман его архитектором Ефимом Левитаном.

Напомним, восстановление городского детско-юношеского центра, который из-за аварийного состояния был закрыт в 2005 году, началось в июле 2014 года. Принадлежащее муниципалитету строение было признано непригодным для эксплуатации из-за повреждений фундамента и несущих конструкций. Первый этап восстановительных работ завершился в прошлом году. Чтобы остановить движение грунтов под зданием, специалистам пришлось пробурить 250 скважин, закачав в пустоты 2,4 тысячи кубометров специального раствора. Наблюдения показали, что строение полностью стабилизировано, просадок нет, после чего строители перешли ко второму этапу реконструкции. Основной этап восстановления ГДЮЦа предполагает реконструкцию здания, фонтана, благоустройство и озеленение прилегающей территории.

После открытия центр станет доступным для людей с ограниченными возможностями. Разнообразные секции и кружки смогут посещать до пяти тысяч детей.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем