V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Волгоградской области пересчитали чирков, куропаток и горлиц

В Волгоградской области пересчитали чирков, куропаток и горлиц

Специалистами комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области подведены итоги проведенного в августе учета пернатой дичи. По оценке экспертов, численность птиц, являющихся объектами охоты в нашем регионе, остается стабильной.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, прохладная и дождливая весна и первый месяц лета не всем птенцам дали встать на крыло и привели к тому, что часть пернатых погибла. Но теплый август позволил самкам некоторых видов птиц сделать вторую кладку и еще раз вывести птенцов. Благодаря этому количество, к примеру, серых куропаток осталось на уровне прошлого года и составило 170 тысяч особей.

Столько же, сколько и было в прошлом, осталось в регионе диких голубей: вяхиря, клинтуха и сизаря, а также горлиц: обыкновенной и кольчатой. А численность перепела обыкновенного даже выросла более чем на 30% – до 119 тысяч птиц. Больше стало в Волгоградской области и водоплавающей дичи, в первую очередь, чирков и лысух. Этому способствовал продолжительный и многоводный паводок на Дону и Волге, позволивший речным уткам благополучно вывести потомство.

На 17% – до 14 600 особей – увеличилась в регионе и численность фазана. Количество болотно-луговой дичи (коростелей, чибисов, куликов) осталось на уровне прошлого года. Результаты наблюдений за численностью пернатой дичи позволяют оценить состояние охотничьих ресурсов в регионе и проследить динамику изменений по каждому их видов. Полученная информация используется при разработке мероприятий по сохранению и восстановлению численности животных и выработке мер по рациональному использованию ресурсов.

Фото: Фото комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем