V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Горожан пугают наводнившие Волгоград родственники скорпионов

Горожан пугают наводнившие Волгоград родственники скорпионов

В Волгограде участились случаи появления генетических родственников скорпиона – сенокосцев.

Как сообщает V1.ru, фотографию одного из этих малоприятных на вид существ опубликовал в одной из групп популярной соцсети волгоградец Александр Коробов. В комментарии к фото он уточнил, что только за один сегодняшний вечер он встретил три таких создания, призвав жителей Волгограда к осторожности.

Как пояснил V1.ru один из волгоградских экспертов-энтомологов, изображенное на фотографии существо является сенокосцем (лат. Opiliones), которые представляют собой отдельный отряд в классе паукообразных, но сами не являются пауками. Более того, ученые утверждают, что по строению ДНК эти животные гораздо ближе к скорпионам, чем к паукам.

На территории европейской части России встречается более 60 видов этих паукообразных. Простонародное название сенокосцев – косиножки.

Сенокосцы напоминают пауков, но в отличие от них, имеют сегментированное брюшко, соединённое с головогрудью широким основанием, а не стебельком. Туловище обычно небольшое, от одного до пяти миллиметров длиной (22 миллиметра у самого большого представителя сенокосцев, Trogulus torosus), обычно яйцевидное. Ноги иногда чрезвычайно длинны – могут достигать 16 сантиметров. На лапках имеются коготки, иногда двойные.

Сенокосцы не ядовиты и не имеют паутинных желез. У них имеется пара головогрудных желез, выделяющих пахучий секрет. Из-за резкого запаха эти создания почти не потребляются в пищу хищными насекомыми и позвоночными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем