V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Музей-панорама «Сталинградская битва» откроет на День города выставку одного экспоната

Музей-панорама «Сталинградская битва» откроет на День города выставку одного экспоната

Необычная «Выставка одного экспоната» пройдет в музее-панораме «Сталинградская битва» во время празднования Дня города Волгограда.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», посетители смогут увидеть уникальный музейный предмет, который ранее никогда не демонстрировался широкой общественности – вазу, подаренную городу-герою в 1958 году. Ее изготовил скульптор Савелий Моисеевич Зиман к 15-летию победы в Сталинградской битве. Выставка одного экспоната будет работать в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в субботу и воскресенье, 10 и 11 сентября.

Ко дню рождения Волгограда в музее-панораме также открылась выставка «Крепкий тыл – залог Победы». Она посвящена подвигу жителей Сталинграда и области, которые во время Великой Отечественной войны своим трудом на предприятиях, в сельском хозяйстве, речном и железнодорожном транспорте ковали Победу.

Кроме того, в музее-панораме при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества продолжает работу выставка «Пуля – не дура!», на которой представлено более 300 экспонатов оружия из фондов музея-заповедника и частных коллекций. А в вестибюле музея-панорамы волгоградцы и гости города-героя могут осмотреть выставку «Они снимали Сталинград». Посетители могут познакомиться с документами, фотографиями, личными вещами, письмами фронтовых кинооператоров. Вход на выставку «Они снимали Сталинград» свободный. Напомним, что во все залы музея вход бесплатный для детей до 16 лет.

В субботу, 10 сентября, музей-панорама «Сталинградская битва» работает до 20:00. А с 20:00 до 21:00 на площади перед музеем-панорамой можно будет посмотреть уникальные кадры кинохроники, рассказывающие о страницах истории Царицына-Сталинграда-Волгограда с 20-х годов прошлого века до наших дней. Экраном, по традиции, будет служить ротонда здания музея-панорамы.

Савелий Зиман (25 января 1919 г. –13 августа 1993 г.) – выпускник Сталинградского художественного училища. Создание образов героев войны стало одним из основных направлений в творчестве скульптора. В музее-панораме «Сталинградская битва» хранится еще одна его работа – скульптурный портрет «Саша Филиппов».

Фото: Фото музея-заповедника «Сталинградская битва»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем