V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Управляющие компании Волгограда письменно извинятся за угрозы жильцам

Управляющие компании Волгограда письменно извинятся за угрозы жильцам

Управляющие компании в письменном виде принесут извинения жильцам, не имеющим задолженности по оплате коммунальных платежей.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, прокуратура региона начала проверку по факту массовых обращений граждан. Люди жаловались на получение от управляющих компаний листовок с угрозами.

Проверка показала, что управляющими компаниями – ООО «Управляющая компания Ренессанс», ООО «Управляющая компания Центрального района», ООО «Управляющая компания Ворошиловского района», ООО «Управляющая компания Тракторозаводского района», в сентябре текущего года была организована рассылка уведомлений с угрозами привлечения к уголовной ответственности за неоплату коммунальных услуг.

Так, согласно тексту распространенных листовок, обслуживающие компании выражали намерение подготовить в отношении граждан, имеющих задолженность за потребленные коммунальные услуги и ресурсы, документы о привлечении к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ. При этом статья 177 УК РФ предусматривает санкции за злостное уклонение граждан от погашения кредиторской задолженности.

Более того, согласно законодательству, предусмотрен исключительно судебный порядок взыскания задолженности и решение вопросов об уголовном преследовании граждан не входит в компетенцию управляющих компаний.

В этой связи прокурорами Ворошиловского, Дзержинского, Центрального и Тракторозаводского районов Волгограда в адрес генерального директора ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства города Волгограда» внесены представления об устранении выявленных нарушений. В настоящее время представления находятся на рассмотрении.

По информации управляющих организаций, в настоящее время в адрес собственников, получивших подобные уведомления, в том числе не имеющих задолженности за потребленные коммунальные услуги, направлены письма с извинениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем