V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В волгоградских храмах прошли литургии имени Александра Невского

В волгоградских храмах прошли литургии имени Александра Невского

В храмах Волжского благочиния состоялись Божественные литургии по переносу мощей Александра Невского.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волжского благочиния, сегодня, 12 сентября, православный мир отмечает перенесение мощей благоверного князя, защитника рубежей России и покровителя воинов Александра Невского.

В волжском храме Александра Невского по случаю праздника прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель прихода иерей Даниил Бураков. Такие же служения состоялись практически во всех приходах благочиния и собрали сотни человек.

Отметим, что у храма сегодня особенный, двойной, праздник: помимо перенесения мощей Александра Невского, прихожане празднуют пять лет со дня основания храма.

12 сентября православная церковь празднует день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, которое произошло в 1724 году. Еще в 1710 году Петр повелел включить в отпусты при богослужении имя святого Александра Невского как молитвенного предстателя за «Невскую страну». В том же году он лично выбрал место для построения монастыря во имя Святой Троицы и Святого Александра Невского – будущей Александро-Невской лавры. Петр желал перенести сюда из Владимира мощи святого князя, что и состоялось 1724 году.

Фото: Фото пресс-службы храма Александра Невского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем