V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Щербаковском природном парке посчитали орлов-карликов

В Щербаковском природном парке посчитали орлов-карликов

Первая за 10 лет пара филинов решила выращивать птенцов на территории природного парка «Щербаковский» в Камышинском районе Волгоградской области. К такому выводу пришли специалисты-орнитологи, считавшие гнезда редких птиц в природном парке.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, постоянные наблюдения за гнездованием редких птиц в природном парке «Щербаковский» ведутся на протяжении 10 лет. Обычно специалисты-орнитологи проходят огромные расстояния в поисках заселенных гнезд. В зависимости от видов редких птиц наблюдать за гнездовым участком приходиться дважды, а то и трижды в год – весной, летом и в начале осени. В этом году для наблюдений на территории парка – а это около 35 тысяч гектаров – были определены шесть видов краснокнижных птиц, в том числе змееяд, орел-карлик, орел-могильник, орлан-белохвост, дрофа и черный дятел – желна.

Так, три гнездовых участка в поймах рек Щербаковки и Добринки облюбовали орлы-карлики. Из семи учтенных гнезд в этом году только в одном, на Добринском участке, удалось увидеть двух птенцов. У орла-могильника в этом году специалисты насчитали уже 10 слетков – молодых птиц, пробующих вылетать из гнезда; в 2015 году птенцов было шесть.

В прошлом году в «Щербаковском» впервые были обнаружены два гнездовых участка змееяда. В урочище «Куланинская дача» гнездовой период закончился успешно, птенец в сентябре покинул гнездо. А вот в урочище «Ураков бугор» птенец погиб, и даже год спустя эта территория остается не заселенной.

Третий год подряд дрофа на территории природного парка встречается только на весеннем и осеннем пролетах. Последний раз ее гнездо видели на бахчевом поле вблизи Трехвершинного оврага в 2013 году. Не удалось обнаружить ни одного жилого дупла с птенцами и у желны (черного дятла). Резко сократилась и встречаемость этого вида.

Зато порадовал орнитологов своим прибавлением орлан-белохвост. В сравнении с прошлым годом число слетков здесь выросло более чем в два раза – с шести до 13. В настоящее время на территории природного парка зафиксировано 11 гнездовых участков орлана-белохвоста. И, наконец, впервые за все время наблюдений сотрудники природного парка «Щербаковский» обнаружили гнездо филина. Этот ночной хищник, предпочитающий места «где не ступала нога человека», решил здесь загнездиться и вырастить троих птенцов.

Фото: Фото комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем