Город Анатолий Судаков: «Сегодня в Волгограде наступит астрономическая осень»

Анатолий Судаков: «Сегодня в Волгограде наступит астрономическая осень»

Сегодня день осеннего равноденствия. В этот день заканчивается астрономическое лето и начинается осень. Когда именно наступит этот момент, знает заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков.

«В 2016 году осень в Волгограде наступит в 17:41 по местному времени. В это время центр Солнца пересечет в своем видимом движении по эклиптике (кругу небесной сферы, по которому движется это светило) небесный экватор.

Существует несколько расхожих заблуждений, связанных с днями равноденствий. Например, что они наступают в одну и ту же дату и в одно время. На самом деле это не так. Время их в каждый год разное, что связано со множеством причин астрономического характера и особенностями календарного исчисления времени, по которому принято считать, что год заканчивается в 24 часа его последнего дня. Между тем продолжительность астрономического года составляет 365 суток пять часов 48 минут 46 секунд. Этот излишек образует дополнительный день в високосные годы, но небольшое расхождение все-таки остается. В силу указанных причин не только время, но и дата равноденствий может меняться. Так, в прошлом и позапрошлом году день осеннего равноденствия наступал 23 сентября. В эту же дату он будет наступать с 2018 года по 2023 год.

Еще одно заблуждение относительно дня равноденствий – что именно в этот день светлая часть суток (от начала восхода до окончания заката солнца) по продолжительности точно равна их темной части. Это не так. Продолжительность светового дня сегодня составит 12 часов 10 минут. Откуда взялись "лишние" 10 минут? Оказывается, свою лепту в продолжительность светового дня вносит земная атмосфера. Солнечные лучи при прохождении через воздух испытывают рефракцию (изменение направления в неоднородной по температуре, влажности и запыленности воздушной среде) и аберрацию (искажение положения точечного источника света по причине того, что источник солнечного света не точка, а видимый диск размером около 30 угловых минут).

Вследствие этих явлений земной наблюдатель в самом начале рассвета и сразу после заката в течение нескольких минут видит ложное солнце, при том что истинное светило еще или уже находится за линией горизонта. По этой же причине в рассветные и закатные часы мы видим "большое" солнце, видимый размер которого значительно больше действительного. На самом деле дат, в которые световой день в точности равен продолжительности темного времени суток, не существует».

Итак, наслаждаемся последними часами и минутами уходящего лета. Осень стучится в дверь!

Фото: Фото предоставлено Анатолием Судаковым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем