V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгоградской области школьники на велосипедах проехали по местам боевой славы

В Волгоградской области школьники на велосипедах проехали по местам боевой славы

Школьники из Кумылженского и Серафимовичского районов приняли участие в велопробеге «Рубеж атаки», который прошел по местам боевых действий.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, пробег «Рубеж атаки» проводится с 2007 года. Организуя его, сотрудники природного парка ставят своей целью воспитание в детях чувства патриотизма, знакомство с историческим наследием родного края, а также популяризацию активных видов туризма.

Маршрут велопробега повторяет путь следования бойцов 14-й Гвардейской стрелковой дивизии и 3-го Гвардейского кавалерийского корпуса. Из станицы Букановской, посетив мемориальное кладбище, его участники проехали 14 километров по местам, где были сосредоточены войска перед началом наступления советских войск перед началом Сталинградской битвы. Затем на участке форсирования Дона бойцами Красной Армии и прорыва укреплений противника велосипедисты переправились через реку. По правобережью Дона маршрут пролегал по территории населенных пунктов, которые были освобождены в первые часы начала операции, и вышел к месту ожесточенных сражений за обладание главенствующей высотой – горой Крутовской, на которую школьники совершили пеший подъем.

На маршруте во время коротких остановок сотрудники природного парка рассказали ребятам о разворачивавшихся в этих местах событиях, показывали участки передвижения войск, форсирования реки, подавления огневых точек противника. Участие в велопробеге произвело неизгладимое впечатление на школьников. Они не только узнали много новых, интересных фактов из истории родного края, но и прониклись уважением к его героическому наследию и мужеству солдат Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем