Город В Волгограде здания царицынской эпохи снабжают QR-кодами

В Волгограде здания царицынской эпохи снабжают QR-кодами

В Волгограде завершается реализация информационного проекта «1589.рф», направленного на популяризацию исторического наследия города.

Как сообщила V1.ru cпециалист по связям с общественностью ГБУ ВО «Агентство развития туризма» Анна Ивановская, на главных городских достопримечательностях Волгограда эпохи Царицына появились таблички с QR-кодами для того, чтобы жители и гости Волгограда могли узнать больше об истории родного края.

По замыслу разработчиков – регионального Агентства развития туризма и общественного деятеля Тихона Спирина, при помощи специального приложения для мобильного телефона или планшета эти коды можно сканировать, после чего на экране появляются сведения о здании, особенностях его архитектуры, истории создания и другая полезная информация.

Сегодня к уже существующим объектам с QR-кодами добавились:

  • Конторское здание (Отдел бюро внедрения Московского НИИ оснований и подземных сооружений), находящееся по улице Клинской, 19;

  • Жилой особняк (Вычислительный центр) по улице Балашовская, 13;

  • Пивные склады «Южсантехмонтаж» по улице 10-й дивизии НКВД, 5а;

  • Бюст Николая Гоголя: Комсомольский сад напротив театра НЭТ;

  • Братская могила героев гражданской войны в Комсомольском саду напротив памятника Гоголю.

Появилось QR-кодирование и в музее-заповеднике «Старая Сарепта» – на Доме пастора, Доме Беккера, Доме колониста и на Постоялом дворе.

Проект по оснащению QR-кодами памятников, музеев, архитектурных и мемориальных комплексов стартовал в Волгограде в 2014 году в рамках Года культуры в России. Первым объектом, получившим табличку со своим QR-кодом, стал волгоградский областной краеведческий музей. В минувшем году проект волгоградцев по оснащению QR-кодами достопримечательностей царицынской эпохи был представлен на форуме молодежи Юга России «СелиАС», где прошел первый этап конкурсного отбора и получил рекомендацию на получения гранта Росмолодежи. В итоге идея волгоградцев получила высокую оценку федерального жюри и грант в размере 100 тысяч рублей на ее реализацию.

Фото: Фото ГБУ ВО «Агентство развития туризма»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем