V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

750мм 56%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Массовый пленэр волгоградских художников стал проектом года в масштабах страны

Массовый пленэр волгоградских художников стал проектом года в масштабах страны

Российский союз туриндустрии назвал фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» в Волгограде проектом года в сфере событийного туризма.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе городской администрации, накануне почетную грамоту вручили куратору проекта Дмитрию Грушевскому. По данным РСТ, фестиваль посетили более 200 иногородних туристов, теперь принято решение сделать праздник пленэра ежегодным.

Напомним, что 15 мая 2016 года более 3000 профессиональных художников и любителей вышли на улицы Волгограда, чтобы писать на пленэре город и прохожих – так, как это делал живописец-импрессионист Виктор Лосев. Творцы установили мольберты на Аллее Героев, центральной набережной, в парках «Волгоград-Баку» и имени Гагарина, в сквере имени Саши Филиппова – на главной площадке фестиваля, в любимом месте встреч горожан с художником Виктором Лосевым. Одни писали, другие позировали, третьи изучали азы рисунка, живописи, композиции и скульптуры.

В фестивале искусств «Извините, Вы не виделе Лосева?» приняли участие художники из шести городов России: Астрахани, Волгограда, Волжского, Москвы, Саратова и Элисты.

Дата 15 мая выбрана не случайно. В этот день в 1969 году у мастера сгорело почти три сотни полотен, созданных им с начала творческой деятельности. Этот момент стал переломным. Виктор Лосев стал работать исключительно на улицах города и делать так, чтобы его шедевры разошлись среди горожан: написанные на открытом воздухе портреты, городские пейзажи, зарисовки бытовых сцен. Он решил, что у волгоградцев его работы будут в большей сохранности.

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем